version 0.0.1 - en to pt translation catalogue (1990 entries)

en:  a otras cuentas
pt:  para outras contas

en:  en la documentación del proyecto.
pt:  na documentação do projeto.

en:  en la documentación general del sistema.
pt:  na documentação geral do sistema

en: % Desviacion
pt: % Diferença

en: % Ejecutado
pt: % Realizado

en: % Funcionamiento
pt: % Funcionamento

en: % cumplimiento
pt: % realizado

en: % de Ejecución presupuestaria
pt: % de execução do orçamento

en: % de tiempo transcurrido:
pt: % tempo transcorrido:

en: % ejec. Actividades
pt: % exec. Atividades

en: % ejec. ppto.
pt: % exec. Orçamento

en: % ejec. tiempo
pt: % de exec. tempo

en: % máximo
pt: % max.

en: % máximo ppto.
pt: % orçamento max.

en: %d cerrados
pt: %d fechados

en: %d contratos en total
pt: % contratos no total

en: %d en ejecución
pt: %d em execução

en: %d en formulación
pt: %d em elaboração

en: %{estado} (desde: %{fecha}, cambiado por: %{usuario})
pt: % {Estado} (de: % {data}, alterado por: % {usuário}))

en: %{moneda} enviados
pt: %{moneda} enviada

en: %{moneda} recibidos
pt: %{moneda} recebidos

en: %{moneda} recibidos y cambiados
pt: %{moneda} recebidos e cambiados

en: %{nom_proys} y %{num} más
pt: % {nom_proys} e % {num} mais

en: %{num_aprob} proyectos aprobados y en ejecución de %{num_total} abiertos.
pt: %{num_aprob} projectos aprovados e em realização de %{num_total} abertos.

en: %{num} de %{total} Actividades finalizadas
pt: %{num} de %{total} Atividades realizadas

en: %{num} de %{total} Fuentes de Verificación justificadas
pt: %{num} de %{total} Fontes de Verificação justificadas

en: %{num} de %{total} Subactividades realizadas
pt: %{num} de %{total} Subatividades realizadas

en: %{num} de %{total} indicadores totalmente cumplidos.<br>%{pct} de cumplimiento medio.
pt: % {NUM} % {total} indicadores completamente conseguidos.<br>% {PCT} cumprimento médio.

en: %{num} días de retraso
pt: %{num} dias de atraso

en: %{num} días desde su finalización
pt: % {NUM} dias desde sua finalização

en: %{num} días restantes
pt: %{num} dias que restam

en: %{num} gastos con un importe total (aplicando tasas de cambio) de %{val} %{mon}
pt: %{num} despensas com valor (com taxa aplicada) de %{val} %{mon}

en: %{num} gastos con un importe total de %{val} %{mon}
pt: % {NUM} despesas com um montante total de % % {val} {mon}

en: %{num} gastos usados en el proyecto, con un importe total (aplicando tasas de cambio) de %{val} %{mon}
pt: %{num} despensas inseridas no projeto com valor (com taxa aplicada) de %{val} %{mon}

en: %{num} ingresos con un importe total (aplicando tasas de cambio) de %{val} %{mon}
pt: %{num} recebimentos com valor total (aplicando as taxas de câmbio) de %{val} %{mon}

en: %{num} proyectos
pt: %{num} projetos

en: %{valor} de %{total} %{moneda} de cofinanciación privada conseguida
pt: %{valor} de %{total} %{moneda} de cofinanciamento privado conseguido

en: %{valor} de %{total} %{moneda} de cofinanciación publica conseguida
pt: %{valor} de %{total} %{moneda} de cofinanaciamento público conseguido

en: '%{controlador}' - Usado en %{opciones}
pt: '%{controlador}' - Utilizado em %{opções}

en: '%{nombre}' de tipo '%{tipo}'
pt: '%{nome}' do tipo '%{tipo}'

en: (+) Iva Recuperado
pt: (+) ICMS Recuperado

en: (+) Saldos de periodos anteriores
pt: (+) Saldos de períodos anteriores

en: (+) Subvención recibida
pt: (+) Transferência recebida

en: (+) Total Divisa intermedia
pt: (+) Total Divisa intermédia

en: (+) Total Intereses Generados
pt: (+) Total Rendimentos Gerados

en: (+) Total Moneda Local obtenida
pt: (+) Total Divisa Local obtida

en: (-) Moneda Local recibida y cambiada
pt: (-) Divisa Local recebida e trocada

en: (-) Reintegro subvención
pt: (-) Devolução Fundos

en: (-) Total Divisa recibida y cambiada
pt: (-) Total divisa recebida e trocada

en: (I) TOTAL Fondos de la subvencion
pt: (I9 TOTAL Fundos da transferência

en: (II) GASTOS aplicados (-)
pt: (II) DESPESAS aplicadas (-)

en: (III) SALDOS CORRIENTES (I) - (II)
pt: (III) SALDOS CORRENTES (I) - (II)

en: (desde %{fecha_inicio} hasta %{fecha_fin})
pt: (desde %{data_inicio} até %{data_fim})

en: (pincha sobre un espacio para navegar y gestionar los subespacios del mismo)
pt: (click sobre um espaço para navegar e gerenciar os subespaços do mesmo)

en: . Cambiar datos personales.
pt: . Modificar informações pessoais.

en: ... y %{num} actividades más.
pt: ... e %{num} atividades mais.

en: ... y %{num} presupuestos más.
pt: ... e %{num} orçamentos mais.

en: 1. DATOS BASICOS
pt: 1. INFORMAÇÕES BÁSICAS

en: 1. DATOS BASICOS DEL PROYECTO
pt: 1. INFORMAÇÕES BÁSICAS DO PROJETO

en: 1. DATOS IDENTIFICATIVOS DEL PROYECTO
pt: 1. INFORMAÇÕES DE IDENTIFICAÇÃO DO PROJETO

en: 2. DATOS ECONOMICOS DE PROYECTOS ABIERTOS
pt: 2. INFORMAÇÕES ECONÓMICAS DOS PROJETOS ABERTOS

en: 2. DATOS PRESUPUESTARIOS DEL PROYECTO
pt: 1. INFORMAÇÕES DO ORÇAMENTO DO PROJETO

en: 2.1 OBJETIVO GENERAL DEL PROYECTO
pt: 2.1 OBJETIVO GERAL DO PROJETO

en: 2.2 OBJETIVO ESPECIFICO DEL PROYECTO
pt: 2.2 OBJETIVO ESPECIFICO DO PROJETO

en: 3. DATOS REFERENTES AL INICIO DEL PROYECTO
pt: 3. INFORMAÇÕES REFERENTES AO INICIO DO PROJETO

en: 3. DATOS TECNICOS DE PROYECTOS ABIERTOS
pt: 3. INFORMAÇÕES TÉCNICAS DOS PROJETOS EM ANDAMENTO

en: 3. FECHAS Y VIGENCIA
pt: 3. DATA E VIGÊNCIA

en: 4. DATOS TÉCNICOS DEL PROYECTO
pt: 4. INFORMAÇÕES TÉCNICAS DO PROJETO

en: 4. FINANCIACIÓN (en la moneda de justificación)
pt: 4. FINANCIAMENTO (na divisa do relatório)

en: 4. FINANCIACIÓN Y SEGUIMIENTO ECONOMICO (en la moneda de justificación)
pt: 4. FINANCIAMENTO E MONITORAMENTO ECONÓMICO (na divisa do relatório)

en: 4. RELACION DE PROYECTOS ABIERTOS
pt: 4. LISTADO DE PROJETOS ABERTOS

en: 5. SEGUIMIENTO  TECNICO
pt: 5. MONITORAMENTO TÉCNICO

en: 812 o excel
pt: 812 ou excel

en: < ocultar formulario
pt: < ocultar formulário

en: << Volver a iniciar para aplicar tasas de cambio
pt: << Retornar a iniciar para aplicar as taxas de câmbio

en: << Volver a listado general de socios
pt: << Retornar ao listado geral dos parceiros

en: > mostrar formulario
pt: > mostrar formulário

en: A cuenta:
pt: Adiantado:

en: A una instancia de prueba/demostración acceden diferentes usuarios, con lo que no garantizamos la integridad o control de la información.
pt: Diversos usuários podem ter acesso à versão de teste. Por esse motivo, não podemos garantir a integridade ou o controle da informação.

en: ATENCIÓN
pt: ATENÇÃO

en: Abierta
pt: Aberta

en: Abierto
pt: Aberta

en: Accede a
pt: Acesse a

en: Acciones
pt: Ações

en: Acciones Disponibles
pt: Opções Disponíveis

en: Acciones a nivel de
pt: Ações no nivel de

en: Acción
pt: Ação

en: Aceptar
pt: Aceitar

en: Activado
pt: Ativado

en: Actividad
pt: Atividade

en: Actividad asociada al gasto repetida
pt: Atividade vinculada à despesa repetida

en: Actividad de Convenio Relacionada
pt: Atividade de Convênio Relacionada

en: Actividad debe tener un código en hoja de Actividad
pt: A Atividade precisa ter um código na folha de Atividade

en: Actividad no es válida.
pt: Atividade não é válida.

en: Actividad repetida para el contrato.
pt: Atividade repetida neste contrato.

en: Actividad repetida para el presupuesto.
pt: Atividade repetida neste orçamento.

en: Actividades
pt: Atividades

en: Actividades Globales
pt: Atividades Comuns

en: Actividades de Resultado
pt: Atividades do Resultado

en: Actividades modificadas
pt: Atividades modificadas

en: Actividades:
pt: Atividades:

en: Activo
pt: Ativo

en: Acumulado (todos los PACs)
pt: Acumulado (todos os PACs)

en: Adelanto
pt: Adiantamento

en: Adjuntar un nuevo documento a
pt: Anexar um novo documento a

en: Adjuntar un nuevo documento a la fuente de verificación
pt: Anexar um novo documento à fonte de verificação

en: Administración General
pt: Administração do Sistema

en: Administración del sistema
pt: Administração do sistema

en: Agente/Delegación Gestor/a:
pt: Agente/Sucursal Gerenciador/a:

en: Agente/Delegación Implementador/a:
pt: Agente/Sucursal Implementador/a:

en: Al reordenar las facturas se perderán todos los códigos de factura para el financiador
pt: Quando os comprovantes de despesa forem re-ordenados, vão se perder todos os códigos para o financiador

en: Alguna de las tareas del periodo no esta asignada a ningun usuario.
pt: Alguma das tarefas do período não está vinculada com nenhum usuário.

en: Alguna de las tareas no tiene definida fecha de finalización.
pt: Alguma das tarefas não tem uma data de finalização definida

en: Alguna de las tareas no tiene definida fecha de inicio.
pt: Alguma das tarefas não tem uma data de começo definida

en: Alguna partida de sistema no está aún asignada a alguna de las partidas del proyecto. Vaya a 'Configuración' > 'Partidas del proyecto' para comprobarlo.
pt: Alguma das rubricas do sistema não se encontra vinculada a alguma das rubricas do projeto. Vá até 'Configuração' > 'Partidas do projeto' para conferir.

en: Alta en el Sistema
pt: Data de Registro no Sistema

en: Alta en la Organización
pt: Novo na Entidade

en: Apellido
pt: Sobrenome

en: Apellido1
pt: Sobrenome 1

en: Apellido2
pt: Sobrenome 2

en: Aplicable a
pt: A ser aplicado a

en: Aplicar Remanentes
pt: Aplicar Saldos Remanescentes

en: Aplicar Remanentes a la Etapa
pt: Aplicar Saldos Remanescentes a esta Etapa

en: Aplicar filtro fecha
pt: Filtrar por data:

en: Aplicar tasas a los gastos
pt: Aplicar as taxas de câmbio para as despesas

en: Aplicar tasas al presupuesto
pt: Aplicar as taxas de câmbio para os orçamentos

en: Aplicar tasas de cambio
pt: Aplicar taxas de câmbio

en: Aplicar tasas de cambio para el presupuesto en la etapa seleccionado
pt: Aplicar as taxas de câmbio para o orçamento na etapa selecionada

en: Aportaciones Públicas Locales
pt: Contribuições de Órgãos Públicos

en: Aportación Financiador Principal:
pt: Contribuição Financiador Principal:

en: Aportación Financiador Principal:
pt: Contribuição Financiador Principal:

en: Aportación Otro Financiador:
pt: Contribuição Outro Financiador:

en: Aportación otros financiadores:
pt: Contribuição outros financiadores:

en: Aprobado
pt: Aprovado

en: Aprobado Delegación
pt: Aprovado à Sucursal

en: Aprobado ONGD
pt: Aprovado ONGD

en: Area Actuación
pt: Área de Atuação

en: Arqueo
pt: Fechamento do Caixa

en: Arqueo Cuenta/Caja
pt: Fechamento Conta/Caixa

en: Arqueo de Cuenta/Caja
pt: Fechamento Caixa/Conta

en: Arqueos de caja/cuenta
pt: Fechamento do caixa/conta

en: Asignación del gasto repetida.
pt: Vinculação da despesa repetida.

en: Asignada a
pt: Vinculada a

en: Asignado a
pt: Vinculado a

en: Asignado en Grupo
pt: Vinculado por Grupo

en: Asignado por
pt: Vinculado por

en: Asignar grupo a %{objeto}
pt: Vincular grupo a %{objeto}

en: Asignar usuario a %{objeto}
pt: Vincular usuário a %{objeto}

en: Asociado
pt: Vinculado

en: Asociar Proyecto a Financiación
pt: Vincular Projeto a Financiamento

en: Atención: La partida del sistema ya esta asociada a alguna otra partida de la financiacion.
pt: Atenção: A rubrica do sistema já está vinculada a outra rubrica do financiamento.

en: Automático
pt: Automâtico

en: Ayuda
pt: Ajuda

en: Ayuda sobre GONG
pt: Ajuda GONG

en: Añadir %{relacion} al proyecto
pt: Inserir %{relacion} para o projeto

en: Añadir Nuevo Campo
pt: Inserir Novo Campo de Informação

en: Añadir Nuevo Movimiento
pt: Inserir Novo Lançamento

en: Añadir Nuevo Proyecto ó Nuevo Convenio
pt: Inserir Projeto ou Convênio

en: Añadir País
pt: Inserir País

en: Añadir Proyecto
pt: Inserir Projeto

en: Añadir actividad
pt: Inserir atividade

en: Añadir etapa
pt: Inserir etapa

en: Añadir filtro
pt: Filtrar

en: Añadir financiador
pt: Inserir financiador

en: Añadir item
pt: Acrescentar item

en: Añadir moneda relacionada
pt: Inserir divisa vinculada

en: Añadir o editar las fechas de relacionadas con petición de prorroga
pt: Definir ou modificar as datas vinculadas com a solicitação de adiamento

en: Añadir periodo
pt: Inserir período

en: Añadir proyecto ó delegación
pt: Inserir projeto ou sucursal

en: Añadir proyecto_ cofinanciador
pt: Inserir projeto cofinanciador

en: Añadir resultado
pt: Inserir resultado

en: Añadir uno nuevo
pt: Inserir Novo

en: Año
pt: Ano

en: Backup
pt: Cópia de Segurança

en: Baja en la Organización
pt: Saída da Entidade

en: Bienvenido a la demo de GONG
pt: Seja bem-vindo à demo de GONG

en: Bienvenido a la instancia de demostración de GONG
pt: Seja bem-vindo à versão demonstrativa de GONG

en: Bloqueada
pt: Bloqueado

en: Borrado de actividad con código '%{codigo}'
pt: Eliminar na Atividade com o código '%{codigo}'

en: Borrado de objetivo específico con código '%{codigo}'
pt: Eliminar o objetivo específico com o código '%{codigo}'

en: Borrado de resultado con código '%{codigo}'
pt: Eliminar o Resultado com o código '%{codigo}'

en: Borrar
pt: Eliminar

en: Buscar
pt: Pesquisar

en: Busqueda por etiquetas
pt: Pesquisar por etiqueta

en: C.Unitario
pt: V. Unitário

en: Caja "chica"
pt: Caixa

en: Calcular Remanentes de la Etapa
pt: Cálcular Saldos Remanescentes desta Etapa

en: Calendario de Pagos
pt: Calendário de Pagamentos

en: Cambiado por
pt: Modificado por

en: Cambiar
pt: Modificar

en: Cambiar a Actividades
pt: Mudar para Atividades

en: Cambiar a Resultados
pt: Mudar para Resultados

en: Cambiar contraseña
pt: Nova Senha

en: Cambiar de Estado
pt: Modificar o Estado

en: Cambiar los criterios de numeración de facturas para el financiador (estado de reporte)
pt: Modificar os critérios de numeração dos comprovantes de despesa para enviar ao financiador (estado de report)

en: Cambiar marcado
pt: Modificar marcado

en: Cambio
pt: Câmbio

en: Cambio de estado
pt: Modificação de estado

en: Cantidad
pt: Quantidade

en: Carné
pt: Cartão

en: Carta Bienvenida
pt: Data Carta Bem-vinda

en: Categoría
pt: Categoria

en: Categoría Profesional
pt: Categoria Profissional

en: Categorías de Sector de Intervención
pt: Categorias do Setor da Ação

en: Centro de Coste?
pt: Centro de Custo?

en: Centros de Coste
pt: Centros de Custo

en: Centros de coste del Proyecto:
pt: Centros de custo do Projeto:

en: Cerrada
pt: Fechada

en: Cerrado
pt: Fechado

en: Cerrado/Aceptado
pt: Fechado/Aceito

en: Cerrar
pt: Fechar

en: Cerrar esta ventana
pt: Fechar esta janela

en: Cerrar este listado
pt: Fechar listado

en: Cerrar formulario
pt: Fechar formulário

en: Cerrar gastos del periodo
pt: Fechas as despesas do período

en: Cerrar mensaje
pt: Fechar mensagem

en: Cerrar_periodo
pt: Fechar_período

en: Cheque Num.
pt: Cheque Núm.

en: Cierre
pt: Fechamento

en: Clase repetida.
pt: Classificação repetida.

en: Cobrado en Caja "chica"
pt: Recebido no Caixa

en: Cod. Postal
pt: CEP

en: Cod. Prov. Fiscal
pt: Cód. Prov. Fiscal

en: Codigo
pt: Código

en: Codigo Identificación del financiador
pt: Código de identificação do financiador

en: Codigo repetido.
pt: Código repetido.

en: Color
pt: Cor

en: Columnas
pt: Colunas

en: Comentario
pt: Comentário

en: Comentario Origen Socio
pt: Comentário Orígem Parceiro

en: Comentario sobre el Origen
pt: Comentário Orígem Parceiro

en: Comentarios
pt: Comentários

en: Comentarios a la actividad:
pt: Comentários à atividade:

en: Comentarios a la ejecucion
pt: Comentários à realização

en: Comentarios al indicador:
pt: Comentários ao indicador:

en: Comentarios para la ejecucion
pt: Comentários para a realização

en: Completar Fuente de Verificación
pt: Completar Fonte de Verificação

en: Concepto
pt: Conceito

en: Concepto del gasto
pt: Conceito da despesa

en: Concepto repetido
pt: Conceito repetido.

en: Concepto/Detalle
pt: Conceito/Detalhe

en: Condicion
pt: Condição

en: Condiciones particulares para contratos de tipo '%{tipo}'
pt: Condições particulares para contratos do tipo '%{tipo}'

en: Condición
pt: Condição

en: Configuración
pt: Configuração

en: Configuración del sistema
pt: Configuração do sistema

en: Contacte con el administrador del sistema.
pt: Entre em contato com o administrador do sistema.

en: Contacto
pt: Contato

en: Contraseña
pt: Senha

en: Contraseña actual
pt: Senha atual

en: Contrato no es válido.
pt: O contrato não é válido.

en: Contribuyente
pt: Contribuinte

en: Convenio
pt: Convênio

en: Convenio/Programa
pt: Programa

en: Convocatoria
pt: Edital

en: Convocatoria no válida para el financiador principal.
pt: O Edital não é válido para o financiador principal.

en: Convocatorias
pt: Editais

en: Copiar
pt: Copie

en: Copiar dato del proyecto
pt: Copie as informações de outro projeto

en: Copiar mapeo desde
pt: Copiar mapeamento desde

en: Copiar rol y permisos desde '%{nom}'
pt: Copiar papel e permissões desde '%{nom}'

en: Correo
pt: Correio

en: Correo electronico
pt: Endereço Eletrônico

en: Coste Unitario
pt: Valor Unitário

en: Coste unitario
pt: Valor unitário

en: Coste/unidad
pt: Valor Unitário

en: Costes
pt: Valores

en: Creador
pt: Criador

en: Crear Nuevo Libro
pt: Criar Novo Livro

en: Crear PAC
pt: Criar PAC

en: Crear Tasa de Cambio
pt: Criar Taxa de Câmbio

en: Cronograma de Seguimiento
pt: Cronograma de Monitoramento

en: Cronograma de gastos previstos por proyecto
pt: Cronograma de despesas previstas para cada projeto

en: Cronograma de gastos realizados por proyecto
pt: Cronograma das despesas realizadas em cada projeto

en: Cuadro de Mando
pt: Quadro de Comando

en: Cuadro de Mando Económico
pt: Quadro de Comando Econômico

en: Cuadro de Mando Técnico
pt: Quadro de Comando Técnico

en: Cuadro resumen
pt: Quadro síntese

en: Cualquier Fecha
pt: Qualquer Data

en: Cualquier cuenta/caja
pt: Qualquer conta/caixa

en: Cualquier estado
pt: Qualquer estado

en: Cualquier etapa
pt: Qualquer etapa

en: Cualquier marcado
pt: Qualquer marcado

en: Cualquier partida
pt: Qualquer rubrica

en: Cualquier proyecto
pt: Qualquer projeto

en: Cualquier subtipo
pt: Qualquer subtipo

en: Cualquier tipo
pt: Qualquer tipo

en: Cualquier tipo de personal
pt: Qualquer tipo de pessoal

en: Cuenta
pt: Conta

en: Cuenta Destino
pt: Conta de Destinação

en: Cuenta Origen
pt: Conta de Orígem

en: Cuenta Recepción Fondos
pt: Conta Recebimentos Fundos

en: Cuenta Subvención
pt: Conta Fundos

en: Cuenta asociada al Pago
pt: Conta vinculada ao Pagamento

en: Cuenta repetida.
pt: Conta repetida.

en: Cuenta/Caja
pt: Conta/Caixa

en: Cuenta/Caja o Agente
pt: Conta/Caixa ou Agente

en: Cuenta:
pt: Conta:

en: Cuentas
pt: Contas

en: Cuentas relacionados:
pt: Contas relacionadas:

en: Cuentas/Cajas de
pt: Contas/Caixas de

en: Cumplimiento del Indicador
pt: Realização do Indicador

en: Cálculo de Remanentes
pt: Cálculo de Saldos Remanescentes

en: Cálculo de Remanentes en:
pt: Cálculo de Saldos Remanescentes em:

en: Cálculo en %{moneda}
pt: Cálculo em %{moneda}

en: Código y descripción
pt: Código e Descrição

en: Dar de alta un nuevo concepto para esta actividad.
pt: Inserir um novo conceito para esta atividade.

en: Datos de proyecto
pt: Informações do Projeto

en: Datos proyecto
pt: Informações do projeto

en: Datos titulares derecho
pt: Informações dos destinatários

en: De Proyecto
pt: De Projeto

en: Debe elegir una moneda para relacionarla con el agente
pt: Selecione uma divisa para vincular ao agente

en: Debe existir un socio.
pt: Tem que existir um parceiro.

en: Debe identificarse para acceder al sistema.
pt: É necessário se identificar para acessar ao sistema.

en: Debe seleccionar agente. Para ello primero seleccione tipo implementador o financiador.
pt: É necessário selecionar o agente. Selecione primeiro tipo implementador ou financiador.

en: Debe seleccionar etapa. Si no existe ninguna debe dar de alta para este proyecto.
pt: É necessário selecionar uma etapa. Caso não exista nenhuma, é necessário definir uma etapa para este projeto.

en: Definicion estado.nombre
pt: Definição estado

en: Definición
pt: Definição

en: Definir Moneda Local
pt: Definir Divisa Local

en: Definir como no Completada
pt: Definir como 'não completada'

en: Delegación
pt: Sucursal

en: Desactive la opción si no quiere generar el fichero.
pt: Desmarque esta opção se não quiser gerar um arquivo

en: Desasignar grupo
pt: Desvincular grupo

en: Desasignar usuario
pt: Desvincular usuário

en: Descargar
pt: Baixar

en: Descargar los documentos en un fichero zip.
pt: Baixar os documentos para um arquivo comprimido (zip).

en: Descargar nota de gasto
pt: Baixar comprovante de despesa

en: Descargar nota de pago de hito de contrato desde la plantilla:
pt: Baixar comprovante de despesa:

en: Descripcion
pt: Descrição

en: Descripción
pt: Descrição

en: Descripción detallada
pt: Descrição detalhada

en: Descripción/Observaciones
pt: Descrição/Comentários

en: Desde Caja "chica"
pt: Desde o Caixa

en: Desde el %s hasta el %s
pt: Desde %s até %s

en: Destinatario
pt: Destinatário

en: Desviación
pt: Diferença

en: Detallar actividades
pt: Inserir detalhes das atividades

en: Detallar financiadores
pt: Inserir detalhes do financiador

en: Detalle
pt: Detalhe

en: Detalle de proyectos para la partida seleccionada.
pt: Detalhe de projetos da rubrica selecionada.

en: Detalle de subpartidas para la partida seleccionada.
pt: Detalhe de sub-rubricas da rubrica selecionada.

en: Detalle del contrato en el momento de cambio de estado a '%{nuevo}'
pt: Detalhe do contrato no momento da mudança de estado a '%{nuevo}'

en: Detalle del gasto imputado a proyectos mostrado por subpartida y proyecto
pt: Detalhe da despesa imputada a projetos mostrado por sub-rubrica e projeto

en: Detalle del presupuesto frente al gasto del agente por subpartidas y el gasto imputado a delegacion frente al gasto imputado a proyectos
pt: Detalhe de orçamento contra despesas imputadas aos projetos e sucursai

en: Detalle financiadores
pt: Detalhe dos financiadores

en: Detalles del Convenio
pt: Informações do Convênio

en: Detalles del Proyecto
pt: Informações do Projeto

en: Devolucion
pt: Devolução

en: Dias al informe
pt: Dias até o relatório

en: Diferencia
pt: Diferença

en: Direccion
pt: Endereço

en: Directa
pt: Direta

en: Directa/Indirecta
pt: Direta/Indireta

en: Directo
pt: Direto

en: Disponible
pt: Disponível

en: Dividir entre todas las actividades de la etapa
pt: Repartir entre todas as actividades da etapa

en: Dividir entre todas las actividades seleccionadas
pt: Repartir entre todas as atividades selecionadas

en: Dividir importe por meses
pt: Distribuir o valor por meses

en: Divisa
pt: Divisa Intermédia

en: Documentación
pt: Documentação

en: Documentación asociada
pt: Documentação geral

en: Documento Formulación
pt: Documento Elaboração

en: Documento_formulación_
pt: Documento_elaboração_

en: Documentos Comunes
pt: Documentos Comuns

en: Documentos de Verificación
pt: Documentos de Verificação

en: Documentos de Verificación del Objetivo Específico
pt: Documentos de Verificação do Objetivo Específico

en: Documentos de Verificación del Resultado
pt: Documentos de Verificação do Resultado

en: Documentos de gastos
pt: Documentos de despesa

en: Documentos de transferencias
pt: Documentos das transferências

en: Documentos del contrato '%s'
pt: Documentos do contrato '%s'

en: Documentos en el proyecto: %{numero}
pt: Documentos no projeto: %{número}

en: Documentos en el sistema: %{numero}
pt: Documentos no sistema: %{número}

en: Documentos generales
pt: Documentos gerais

en: Documentos necesarios
pt: Documentos necessários

en: Documentos necesarios para cambiar el contrato al estado %{nom}.
pt: Documentos necessários para mudar o contrato ao estado %{nom}.

en: Documentos por espacios
pt: Documentos segundo os espaços

en: Don
pt: Sr.

en: Doña
pt: Sra.

en: Duración máxima (meses)
pt: Tempo máximo (meses)

en: Duración prevista del Proyecto:
pt: Tempo previsto do Projeto:

en: ERROR: El documento no es una hoja de cálculo válida
pt: ERRO: O documento não é uma planilha de cálculo válida

en: ERROR: La hoja de cálculo a importar no es de Matriz
pt: ERRO: A planilha de cálculo que deseja importar não é de Matriz

en: ERROR: La plantilla elegida no es una hoja de cálculo válida
pt: ERRO: A planilha escolhida não é uma planilha de cálculo válida

en: Edades
pt: Idades

en: Editar Información del socio
pt: Editar Informações do parceiro

en: Editar Tasa de Cambio
pt: Editar Taxa de Câmbio

en: Editar Variable
pt: Editar Variável

en: Editar actividad
pt: Editar atividade

en: Editar asignacion
pt: Editar vínculo

en: Editar definicion_estado
pt: Editar definição estado

en: Editar detalle de presupuesto
pt: Editar detalhe do orçamento

en: Editar espacio
pt: Editar espaço

en: Editar etiquetado de los documentos para este estado
pt: Editar as etiquetas dos documentos para este estado

en: Editar financiación
pt: Editar financiamento

en: Editar las relacion del proyecto con la financiación
pt: Editar os relacionamentos do projeto com o financiamento

en: Editar medida
pt: Editar medição

en: Editar pago
pt: Editar pagamento

en: Editar periodo
pt: Editar período

en: Editar proyecto_cofinanciador
pt: Editar projeto financiador

en: Editar socio
pt: Editar parceiro

en: Editar tarea
pt: Editar tarefa

en: Editar usuario
pt: Editar usuário

en: Ejec.
pt: Exec.

en: Ejecución
pt: Realização

en: Ejecución Económica
pt: Realização Econômico

en: Ejecución Técnica
pt: Realização Técnico

en: Ejecutado
pt: % Realizado

en: Ejercicio
pt: Ano

en: El Resultado debe tener un código
pt: É necessário definir um código para o Resultado

en: El Tipo de Personal asociado no es correcto.
pt: O Tipo de Pessoal vinculado não é correto.

en: El agente
pt: O agente

en: El agente '%{agt}' ha cerrado la etapa donde se ejecuta el gasto. No se pueden modificar gastos de esas fechas.
pt: O agente '%{agt}' fechou a etapa em que se encontra esta despesa. Não pode modificar as despesas dessas datas.

en: El agente financiador no es válido.
pt: O agente financiador não é válido.

en: El agente implementador asociado no es correcto.
pt: O agente implementador vinculado não é correto.

en: El agente implementador no es válido.
pt: O agente implementador não é válido.

en: El campo asociado no es correcto.
pt: O campo vinculado não é correto.

en: El campo ya está definido en el contrato.
pt: Este campo já foi definido no contrato.

en: El contrato asociado no es correcto.
pt: O contrato vinculado não é correto.

en: El contrato asociado no pertenece a ningun proyecto válido.
pt: O contrato vinculado não pertence a um projeto válido.

en: El contrato está aprobado: No se pueden modificar sus datos de identificación
pt: O contrato está aprovado: não podem modificar as informações da identificação

en: El contrato está cerrado.
pt: O contrato está fechado.

en: El contrato está cerrado. No se puede modificar.
pt: O contrato está fechado. Não pode ser modificado.

en: El contrato está fuera de fecha.
pt: O contrato está fora da data.

en: El contrato no corresponde a ninún tipo de contrato definido.
pt: O contrato não se corresponde com os tipos de contrato definidos.

en: El contrato no dispone de código.
pt: O contrato não tem um código definido.

en: El contrato no es válido.
pt: O contrato não é válido.

en: El contrato no está en estado de ejecucion.
pt: O contrato não se encontra definido no 'estado' de realização.

en: El contrato no está en un estado que permita su modificación.
pt: O contrato não se encontra em um estado que permita a sua modificação.

en: El contrato no tiene asignado proveedor.
pt: O contrato não tem fornecedor vinculado.

en: El contrato se encuentra cerrado en el estado actual
pt: O contrato está fechado no estado atual

en: El código del País está repetido.
pt: O código do País está repetido.

en: El código introducido no coincide con la imagen
pt: O código inserido não coincide com a imagem

en: El código no puede contener los caracteres '@' ó '#'.
pt: O código não pode conter os caracteres '@' ou '#'.

en: El dato está asociado a algún proyecto (%{nombres}).
pt: A informação está vinculada a algum projeto (%{nombres}).

en: El dato se ha borrado correctamente.
pt: A informação foi eliminada corretamente.

en: El documento asociado no es válido.
pt: O documento vinculado não é válido.

en: El documento ya está asociado al tipo de contrato.
pt: O documento já foi vinculado ao tipo de contato.

en: El documento ya existe en el espacio.
pt: O documento já existe neste espaço.

en: El espacio %{ruta} contiene documentos: no se puede eliminar
pt: O espaço %{ruta} contém documentos: não pode ser eliminado

en: El estado de contrato asociado no es correcto.
pt: O estado do contrato vinculado não está correto.

en: El estado del contrato no permite la modificación de las actividades.
pt: O estado do contrato não permite a modificação das atividades.

en: El financiador '%{agt}' no está asignado al proyecto '%{proy}'.
pt: O financiador '%{agt}' não se encontra vinculado ao projeto '%{proy}'.

en: El financiador ya esta asociada a la transferencia.
pt: O financiador já foi vinculado a esta transferência.

en: El formato de la fecha no es correcto.
pt: O formato da data não está correto.

en: El gasto de la fila %{fila} no contiene número de orden de factura.
pt: A despensa da fila %{fila} não contém número de ordem da fatura.

en: El gasto está asignado a otro proveedor distinto del contratado.
pt: A despesa está vinculada a um outro fornecedor que não é o contratado.

en: El gasto está asociado al proyecto
pt: A despesa está vinculada ao projeto

en: El gasto está asociado al proyecto: %{proy}.
pt: A despesa está vinculada ao projeto: %{proy}.

en: El gasto está compartido por varios proyectos. Solo puede modificarse desde la sección Agentes o desde el Proyecto origen.
pt: Esta despesa está sendo compartilhada por mais de um projeto. Pode ser modificada apenas desde Agentes ou desde o Projeto de origem.

en: El gasto está fuera de las fechas de ejecución del contrato.
pt: A despesa está fora das datas de execução do contrato.

en: El gasto no está asignado al proyecto '%{proy}'
pt: A despesa não se encontra vinculada ao projeto '%{proy}'

en: El gasto no está pagado correctamente.
pt: A despesa não foi paga corretamente.

en: El gasto no existe en este proyecto.<br>Si es un gasto nuevo, elimine el ID para crearlo.
pt: Esta despesa não existe neste projeto. <br>Se tratando de uma nova despesa, elimine o ID para criá-lo.

en: El gasto por proyecto no puede ser mayor que el total.
pt: A despesa por projeto não pode ser maior que a despesa total.

en: El gasto ya esta asociada a la transferencia.
pt: A despesa já está vinculada à transferência.

en: El grupo de usuarios no es válido.
pt: O grupo de usuários não é válido.

en: El importe acumulado en la partida supera al previsto.
pt: O valor acumulado nesta rubrica é superior ao valor previsto.

en: El importe acumulado total supera al previsto.
pt: O valor acumulado total é superior ao valor previsto.

en: El importe asignado en todos los contratos para el financiador '%{nom}' (%{imp_agt}) supera el presupuesto total de esta (%{imp_tot}).
pt: O valor vinculado nos contratos para este financiador '%{nom}' (%{imp_agt}) ultrapassa o orçamento total desta (%{imp_tot}).

en: El importe asignado en todos los contratos para la actividad '%{act}' (%{imp_act}) supera el presupuesto total de esta (%{imp_tot}).
pt: O valor vinculado aos contratos desta atividade '%{act}' (%{imp_act}) ultrapassa o orçamento total da mesma (%{imp_tot}).

en: El importe de ejecución del contrato ha sido superado.
pt: O valor da execução do contrato foi ultrapassado.

en: El importe de la actividad '%{act}' no es válido.
pt: O Valor da atividade '%{act}' não é válido.

en: El importe enviado debe ser mayor que cero
pt: O valor enviado tem que ser maior que zero

en: El importe ingresado debe ser mayor que cero
pt: O valor recebido tem que ser maior que zero

en: El importe total del Financiador supera el previsto para la Subvención.
pt: O valor total do Financiador é superior ao valor previsto para a Verba.

en: El importe vinculado al proyecto no puede estar vacío.
pt: O valor vinculado ao projeto não pode estar vazio.

en: El indicador de un Objetivo Especifico no se puede borrar desde el PAC.
pt: O indicador de um Objetivo Específico não pode ser eliminado desde o PAC.

en: El indicador de una Acción no se puede borrar desde el PAC.
pt: O indicador de uma Ação não pode ser eliminado desde o PAC.

en: El indicador de una Acción no se puede modificar desde el PAC.
pt: O indicador de uma Ação não pode ser modificado desde o PAC.

en: El indicador no está completado al 100%
pt: O indicador não foi 100% realizado

en: El intervalo debe tener una fecha de fin.
pt: O período deve ter uma data de finalização.

en: El intervalo debe tener una fecha de inicio.
pt: O período deve ter uma data de inicio.

en: El libro '%{nom}' está bloqueado. No es posible asignarle pagos.
pt: O livro '%{nom}' está bloqueado. Não é possível vincular pagamentos.

en: El libro '%{nom}' no pertenece al implementador del gasto relacionado.
pt: O livro '%{nom} não pertence ao implementador da despesa vinculada.

en: El libro '%{nom}' no tiene la moneda del gasto relacionado.
pt: O livro '%{nom}' não tem a mesma divisa da despesa vinculada.

en: El libro asociado no es válido.
pt: O livro vinculado não é válido

en: El libro destino está bloqueado. No es posible realizar movimientos con él.
pt: A conta de destinação está bloqueada. Nenhum movimento é possível com ela.

en: El libro origen está bloqueado. No es posible realizar movimientos con él.
pt: A conta de orígem está bloqueada. Nenhum pagamento é possível com ela.

en: El listado de nuevas cuentas y cajas incluidas (arriba) se ordenara en el listado principal (abajo) cuando vuelva a refrescar la página
pt: O listado de novas contas e caixas (acima) será ordenado no listado principal (embaixo) assim que carregar novamente a página

en: El listado de nuevo personal incluido (arriba) se ordenara en el listado principal (abajo) cuando vuelva a refrescar la página
pt: O listado de novo pessoal (acima) será ordenado no listado principal (abaixo) assim que recarregar a página

en: El listado de nuevos elementos (arriba) se ordenara en el listado principal (abajo) cuando vuelva a refrescar la página
pt: O listado de novos elementos (acima) será ordenado no listado principal (abaixo) assim que recarregar a página

en: El listado nuevas convocatorias (arriba) se ordenara en el listado principal (abajo) cuando vuelva a refrescar la página
pt: O listado de novos editais (acima) será ordenado no listado principal (abaixo) assim que recarregar a página

en: El listado nuevas subcuentas contables (arriba) se ordenara en el listado principal (abajo) cuando vuelva a refrescar la página
pt: O listado novas sub-contas (acima) será ordenado no listado principal (abaixo) assim que recarregar a página

en: El listado nuevas subpartidas (arriba) se ordenara en el listado principal (abajo) cuando vuelva a refrescar la página
pt: O listado novas sub-rubricas (acima) será ordenado no listado principal (abaixo) assim que recarregar a página

en: El listado nuevos contratos (arriba) se ordenara en el listado principal (abajo) cuando vuelva a refrescar la página
pt: O listado dos novos contratos (acima) será ordenado no listado principal (abaixo) assim que recarregar a página

en: El listado nuevos gastos (arriba) se ordenara en el listado principal (abajo) cuando vuelva a refrescar la página
pt: O listado de novas despesas (acima) será ordenado no listado principal (abaixo) assim que recarregar a página

en: El listado nuevos ingresos (arriba) se ordenara en el listado principal (abajo) cuando vuelva a refrescar la página
pt: O listado dos novos recebimentos (acima) será ordenado no listado principal (abaixo) assim que recarregar a página

en: El listado nuevos movimientos (arriba) se ordenara en el listado principal (abajo) cuando vuelva a refrescar la página
pt: O listado de novos movimentos (acima) será ordenado no listado principal (abaixo) assim que recarregar a página

en: El listado nuevos proveedores (arriba) se ordenara en el listado principal (abajo) cuando vuelva a refrescar la página
pt: O listado dos novos fornecedores (acima) será ordenado no listado principal (abaixo) assim que recarregar a página

en: El listado nuevos roles (arriba) se ordenará en el listado principal (abajo) cuando vuelva a refrescar la página
pt: O listado de novos papéis (acima) será ordenado no listado principal (abaixo) assim que recarregar a página

en: El listado nuevos tipos de contrato (arriba) se ordenara en el listado principal (abajo) cuando vuelva a refrescar la página
pt: O listado das novas tipologias de contrato (acima) será ordenado no listado principal (embaixo) assim que carregar novamente a página

en: El número de la tarjeta no es válido.
pt: O número do cartão não é válido.

en: El país asociado no es correcto.
pt: O país vinculado não é correto.

en: El país está asignado en el proyecto %{proj}.
pt: O país esta vinculado no projeto %{proj}.

en: El periodo de justificación:
pt: O período da justificação:

en: El periodo de justificación: %{per} ( + %{inicio}  / + %{fin}) tiene gastos cerrado y no se puede modificar el gasto.
pt: O período da justificação: %{per} ( + %{inicio}  / + %{fin}) está com as despesas fechadas e não podem ser modificadas.

en: El periodo de justificación: %{per} ( + %{inicio}  / + %{fin}) tiene los gastos cerrados y no se puede modificar el gasto.
pt: O período da justificação: %{per} ( + %{inicio}  / + %{fin}) está com as despesas fechadas e não podem ser modificadas.

en: El periodo no puede solaparse con otro periodo del mismo tipo
pt: O período não pode coincidir com outro período do mesmo tipo

en: El porcentaje de funcionamiento debe ser positivo.
pt: A percentagem de funcionamento tem que ser positiva.

en: El presupuesto asignado al financiador en la partida supera el porcentaje máximo sobre el acumulado de %{agente}.
pt: O orçamento vinculado ao financiador nesta rubrica é superior à percentagem máxima sobre o valor acumulado de %{agente}.

en: El presupuesto asignado en la partida a %{agente} supera el porcentaje máximo sobre la subvención prevista.
pt: O orçamento vinculado à rubrica %{agente} é superior à percentagem máxima sobre a verba prevista.

en: El presupuesto no existe en este proyecto.<br>Si es un presupuesto nuevo, elimine el ID para crearlo.
pt: O orçamento não existe neste projeto.<br> Caso se trate de um novo orçamento, elimine o ID para criá-lo.

en: El presupuesto relacionado no existe
pt: O orçamento vinculado não existe

en: El proyecto
pt: O projeto

en: El proyecto %s ha cambiado de estado
pt: O projeto %s mudou seu estado

en: El proyecto '%{nombre}' está cerrado.
pt: O projeto '%{nombre}' está fechado.

en: El proyecto '%{nombre}' no está en estado de ejecución.
pt: O projeto '%{nombre}' não se encontra no estado de ‘execução’.

en: El proyecto '%{nombre}' no tiene etapas definidas.
pt: Não foram definidas etapas para o projeto '%{nombre}'.

en: El proyecto '%{proy}' no tiene un estado definido.
pt: O projeto '%{proy}' não possui um ‘estado’ definido.

en: El proyecto '%{proy}' se encuentra en estado '%{est}'.
pt: O projeto '%{proy}' se encontra no ‘estado’ '%{est}'.

en: El proyecto asociado no es correcto.
pt: O projeto vinculado não é correto.

en: El proyecto cofinanciador '%{proy}' está en estado '%{est}'.
pt: O projeto cofinanciador '%{proy}' se encontra no ‘estado’ '%{est}'.

en: El proyecto esta aprobado y no tiene el codigo identificador de financiador. Compruebe las relaciones en configuración de proyecto.
pt: O projeto está aprovado e não tem o código identificador do financiador. Confira os relacionamentos na configuração do projeto.

en: El proyecto está cerrado.
pt: O projeto está fechado.

en: El proyecto no coincide con el seleccionado para importacion
pt: O projeto não é o mesmo que aquele selecionado para a importação

en: El proyecto no se encuentra en un estado adecuado para modificar los datos.
pt: Neste estado não pode modificar as informaçoes.

en: El proyecto no tiene asignado ningún estado todavía.
pt: O projeto se encontra sem um ’estado’ definido.

en: El proyecto no tiene definida cuenta de recepción de la Subvención.
pt: O projeto não possui uma conta de recebimento de Fundos definida.

en: El proyecto no tiene un periodo de justificación del informe final. Compruebe los periodos de justificación del proyecto.
pt: O projeto não possui um período de justificação do relatório final. Confira os períodos de justificação do projeto.

en: El proyecto se encuentra 'sin estado'.
pt: O projeto está 'sem estado' definido.

en: El proyecto se encuentra Cerrado.
pt: O projeto está Fechado.

en: El proyecto se encuentra cerrado en el estado actual
pt: O projeto está fechado no estado atual

en: El proyecto se encuentra en estado '%s'.
pt: O projeto está no 'estado' de '%s'.

en: El proyecto se encuentra en estado '%{estado}'.
pt: O projeto está no 'estado' de '%{estado}'.

en: El proyecto se encuentra en estado:
pt: O projeto está no 'estado':

en: El proyecto ya está asociado
pt: O projeto já está vinculado

en: El rellenar estas fechas le permite que el sistema le recuerde los plazos de peticion de prorroga de sus proeyctos
pt: Preenchendo estas datas o sistema vai lhe lembrar dos prazos de solicitação de adiamento dos projetos

en: El resumen puede ser incorrecto.
pt: A síntese pode estar errada.

en: El rol asignado no es válido.
pt: O papel vinculado não é válido.

en: El rol asociado no es válido.
pt: O papel vinculado não é válido.

en: El rol ya está creado en esa sección.
pt: O papel já foi criando na seção.

en: El rol ya está definido para ese controlador de menú.
pt: o papel já foi definido para este controlador do menu.

en: El sector de intervención ya está definido para el proyecto.
pt: Setor de intervenção está ya definida para o projeto.

en: El sector de población ya está definido para el proyecto.
pt: Caracterização dos destinatários está ya definida para o projeto.

en: El socio no es correcto.
pt: O parceiro não é correto.

en: El tipo de campo no es válido.
pt: O tipo de câmbio não é válido.

en: El tipo de contrato asociado no es correcto.
pt: O tipo de contrato vinculado não é correto.

en: El tipo de contrato asociado no es válido.
pt: O tipo de contrato vinculado não é válido.

en: El tipo de cuota ya existe
pt: O tipo de quota já existe

en: El tipo de periodo que esta editando no se puede borrar ni modificar sus caracteristicas. Solo es posible modificar el nombre y su descipción
pt: O tipo de período que está editando não pode ser eliminado. Apenas pode modificar o nome e a descrição do mesmo

en: El usuario %{nombre} (%{nombre_completo}) ha sido asignado al %{tipo_objeto}
pt: O usuário %{nombre} (%{nombre_completo}) foi vinculado a %{tipo_objeto}

en: El usuario puede ser renovado o eliminado según la configuración de la instancia de demo. Vuelva a solicitarlo si fuese necesario.
pt: O usuário pode ser renovado ou eliminado levando em consideração a configuração da versão de demo. Solicite-o novamente, se necessário.

en: El usuario y contraseña son
pt: O usuário e a senha são

en: El valor de la condición no puede estar vacío.
pt: O valor da condição não pode estar vazio.

en: El valor medido
pt: Valor da medição

en: El área de actuación ya está definida para el proyecto.
pt: Área do projeto está ya definida para o projeto.

en: Elemento Contable
pt: Elemento Contábil

en: Elementos Vinculados
pt: Elementos vinculados

en: Eliminar %{elemento} del proyecto
pt: Eliminar %{elemento} do projeto

en: Eliminar Tarea asociada a periodo
pt: Eliminar Tarefa vinculada ao período

en: Eliminar Tasa de Cambio
pt: Eliminar Taxa de Câmbio

en: Eliminar Tasas de Cambio para
pt: Eliminar Taxas de Câmbio para

en: Eliminar Variable:
pt: Eliminar Variável:

en: Eliminar asignacion
pt: Eliminar vínculo

en: Eliminar definicion_estado
pt: Eliminar definição estado

en: Eliminar el definicion_estado
pt: Eliminar a definição estado

en: Eliminar el espacio
pt: Eliminar o espaço

en: Eliminar el estado
pt: Eliminar o estado

en: Eliminar el periodo:
pt: Eliminar o período:

en: Eliminar el proyecto_cofinanciador
pt: Eliminar o projeto cofinanciador

en: Eliminar el socio
pt: Eliminar o parceiro

en: Eliminar espacio
pt: Eliminar espaço

en: Eliminar gasto
pt: Eliminar despesa

en: Eliminar la asociacion de proyecto a financiación:
pt: Eliminar o vínculo do projeto com o financiamento:

en: Eliminar la etapa:
pt: Eliminar a etapa:

en: Eliminar la financiacion:
pt: Eliminar o financiamento:

en: Eliminar la moneda
pt: Eliminar a divisa

en: Eliminar la periodo:
pt: Eliminar o período:

en: Eliminar medida
pt: Eliminar medição

en: Eliminar moneda
pt: Eliminar divisa

en: Eliminar moneda relacionada
pt: Eliminar divisa vinculada

en: Eliminar partida %{codigo} del financiador
pt: Eliminar a rubrica %{codigo} do financiamento

en: Eliminar periodo
pt: Eliminar período

en: Eliminar proyecto
pt: Eliminar projeto

en: Eliminar proyecto cofinanciador
pt: Eliminar projeto cofinanciador

en: Eliminar relación
pt: Eliminar vínculo

en: Eliminar tarea
pt: Eliminar tarefa

en: Eliminar usuario
pt: Eliminar usuário

en: Eliminar usuario y perder sus relaciones con Proyectos, Implementadores, Libros, Comentarios...
pt: Eliminar o usuário e perder as vinculações com Projetos, Implementadores, Livros, Comentários…

en: Eliminar valor medido:
pt: Eliminar valor da medição:

en: Emisor
pt: CNPJ/CPF Fornecedor

en: Emisor Factura
pt: Emissor Nota Fiscal

en: Emisor factura
pt: Emissor da Nota

en: Empresa/entidad
pt: Empresa/organização

en: En
pt: Em

en: En curso
pt: Em andamento

en: En ejecución
pt: Em realização

en: En este estado no se puede hacer seguimiento de los indicadores.
pt: Neste 'estado' não pode fazer o monitoramento dos indicadores.

en: En este estado no se puede modificar el estado de las actividades.
pt: Neste 'estado' não pode modificar o 'estado' das atividades.

en: En este estado no se puede modificar el gasto.
pt: Neste 'estado' não pode modificar as despesas.

en: En este estado no se puede modificar el presupuesto.
pt: Neste 'estado' não pode modificar o orçamento.

en: En este estado no se puede modificar la información de proyecto.
pt: Neste 'estado' não pode modificar as Informações da Identificação.

en: En este estado no se puede modificar la matriz.
pt: Neste 'estado' não pode modificar a matriz.

en: En este estado no se puede modificar los movimientos.
pt: Neste 'estado' não pode modificar os movimentos.

en: En este estado no se pueden modificar la matriz
pt: Neste 'estado' não pode modificar a matriz.

en: En este estado no se pueden modificar las partidas.
pt: Neste 'estado' não pode modificar as rubricas.

en: En este estado no se pueden modificar los datos de seguimiento del proyecto.
pt: Neste 'estado' não pode modificar Informações de Monitoramento.

en: En este estado no se pueden modificar los datos del proyecto.
pt: Neste 'estado' não pode modificar as informações.

en: En este estado no se pueden modificar los gastos.
pt: Neste 'estado' não pode modificar as despesas.

en: En este estado no se pueden modificar los indicadores.
pt: Neste 'estado' não pode modificar os indicadores.

en: En este estado no se pueden modificar los movimientos.
pt: Neste 'estado' não pode modificar os movimentos.

en: Enlace a página de información sobre GONG
pt: Ir ao site de informação sobre o GONG

en: Entidad
pt: Organização

en: Enviado desde Cuenta:
pt: Enviado desde Conta:

en: Enviando...
pt: Enviando…

en: Enviar Certificación de Aportaciones
pt: Enviar Certificado das Contribuições

en: Enviar Certificado Aportaciones
pt: Enviar Certificado Contribuições

en: Enviar Información Periodica
pt: Enviar Informação Periódica

en: Enviar Información Puntual
pt: Enviar Informação Pontual

en: Error Inesperado: Contacte con el administrador del sistema.
pt: Erro: Entre em contato com o administrador do sistema.

en: Error actualizando datos particulares
pt: Erro atualizando informações particulares

en: Error al realizar el backup. Contacte con el administrador del sistema.
pt: Erro na realização da cópia de segurança. Entre em contato com o administrador do sistema.

en: Error borrando etiqueta del documento
pt: Erro eliminando a etiqueta do documento

en: Error borrando vinculación con etiqueta
pt: Erro eliminando o vínculo com a etiqueta

en: Error en la generación del informe. Contacte con el administrador del sistema.
pt: Erro na geração do relatório. Entre em contato com o administrador do sistema.

en: Error en los datos de comprobación
pt: Erro na validação de dados

en: Error inesperado: Contacte con el administrador del sistema.
pt: Erro: Entre em contato com o administrador do sistema.

en: Error vinculando con etiqueta
pt: Erro vinculando com a etiqueta

en: Errores
pt: Erros

en: Errores actualizando financiador del contrato.
pt: Erros atualizando financiador do contrato.

en: Errores actualizando item de contrato.
pt: Erros atualizando item do contrato.

en: Errores actualizando periodo de contrato.
pt: Erros atualizando período do contrato.

en: Errores al crear el estado inicial
pt: Erros criando o estado inicial

en: Es necesario actualizar el listado.
pt: É necessário atualizar o listado.

en: Es necesario definirle un estado al proyecto.
pt: Defina um 'estado' para este projeto.

en: Escanear un nuevo documento y vincularlo a
pt: Digitalizar um novo documento e vincularlo a

en: Espacio
pt: Espaço

en: Espacio de Delegaciones del país
pt: Espaço de Sucursais do país

en: Espacio de Socias Locales del país
pt: Espaço das Entidades Parceiras

en: Espacio de delegaciones y socias locales asignadas
pt: Espaço de Sucursais e Parceiros vinculados

en: Espacio del país
pt: Espaço do país

en: Espacio destino
pt: Espaço de destinação

en: Espacio raíz del %{agente}: %{nombre}
pt: Espaço raiz do %{agente}: %{nombre}

en: Espacio raíz del proyecto
pt: Espaço raiz do projeto

en: Espacio seleccionado
pt: Espaço selecionado

en: Espacios
pt: Espaços

en: Espacios de %s
pt: Espaço do %s

en: Español
pt: Espanhol

en: Esta acción es irreversible.
pt: Esta ação é irreversível.

en: Esta notificación se ha enviado a todos los usuarios del proyecto.
pt: A notificação foi enviada a todos os usuários do projeto.

en: Esta notificación se ha enviado a todos los usuarios implicados.
pt: Esta notificação foi enviada a todos os usuários envolvidos.

en: Esta opción solo se habilita para estados de 'reporte' del proyecto (para generación de informes)
pt: Esta opção está habilitada apenas para estados de ‘repoting’ do projeto (para a elaboração de relatórios)

en: Estado de los proyectos
pt: Estado dos projetos

en: Estado de tarea
pt: Estado da tarefa

en: Estado del Contrato
pt: Estado do Contrato

en: Estado del proyecto
pt: Estado do projeto

en: Estado del workflow de contratos
pt: Estado do fluxo de trabalho dos contratos

en: Estado tareas
pt: Estado das tarefas

en: Estados anteriores al Nuevo Estado
pt: Estados anteriores ao Novo Estado

en: Estados generales relacionados con el estado
pt: Estados gerais relacionados com o estado

en: Estamos en periodo de petición de prorroga
pt: Estamos no período de solicitação de adiamento

en: Este cambio no es reversible y afecta a los nuevos proyectos creados con este financiador principal.
pt: Esta modificação não é reversível e afeta aos novos projetos criados com este financiador principal.

en: Este concepto se encuentra en varias actividades. El importe y las unidades son la parte correspondiente para esta actividad
pt: Este mesmo conceito aparece em outras atividades. O valor e as unidades são a parte referente a esta atividade

en: Este espacio esta definido como no modificable
pt: Este espaço foi definido como "não modificável"

en: Estás suscrito a las notificaciones de GONG con la cuenta %s
pt: Você está subscrito às notificações de GONG através da conta %s

en: Etapa a Importar
pt: Etapa a ser Importada

en: Etapa no válida
pt: A etapa não é válida

en: Etapa ya asignada.
pt: A Etapa já está vinculada.

en: Etapas de la actividad
pt: Etapas da atividade

en: Etapas del proyecto y tasas de cambio asociadas
pt: Etapas do projeto e taxas de câmbio vinculadas

en: Etapas y tasas de cambio
pt: Etapas do projeto e taxas de câmbio

en: Etapas, periodos y tasas de cambio
pt: Etapas , períodos e taxas de câmbio

en: Etiqueta Técnica
pt: Etiqueta da atividade

en: Etiquetas Documentales
pt: Etiquetas Documentos

en: Etiquetas Técnicas
pt: Etiquetas da atividades

en: Etiquetas comunes
pt: Etiquetas comuns

en: Etiquetas de contratos
pt: Estiquetas dos contratos

en: Etiquetas de proyecto
pt: Estiquetas do projeto

en: Etiquetas documentales
pt: Etiquetas dos documentos

en: Existe algún pago con moneda distinta al gasto. Elimine los pagos existentes antes de cambiar la moneda.
pt: Existe algum pagamento com divisa diferente à despesa. Elimine os pagamentos existentes antes de mudar a divisa.

en: Existen %{num} actividades vinculadas con presupuestos o gastos asignados.
pt: Existem %{num} atividades vinculadas com orçamentos ou despesas.

en: Existen contratos relacionados con este estado. Imposible borrar.
pt: Existem contratos vinculados com o estado. Não é possível remover o estado.

en: Existen documentos vinculados al proyecto.
pt: Existe algum documento vinculado ao projeto.

en: Existen gastos asociados desde ese proyecto cofinanciador
pt: Existem despesas vinculadas desde este projeto cofinanciador

en: Existen partidas ocultas que contienen gastos.
pt: Existem rubricas ocultas que contêm despesas.

en: Existen partidas ocultas que contienen presupuestos de agente.
pt: Existem rubricas ocultas que contêm orçamentos de agente.

en: Existen partidas ocultas que contienen presupuestos de proyecto.
pt: Existem rubricas ocultas que contêm orçamentos de projeto.

en: Existen partidas ocultas que contienen presupuestos.
pt: Existem rubricas ocultas que contêm orçamentos.

en: Existen presupuestos de ingresos asociados a la partida
pt: Existem orçamentos de receitas vinculadas à rubrica

en: Existen proyectos relacionados con este estado. Imposible borrar.
pt: Estados projetos vinculados com o estado. Não foi possível remover o estado.

en: Existen transferencias asociadas al subtipo de movimiento
pt: Existem transferências vinculadas ao sub-tipo de movimentação

en: Exportación
pt: Exportação

en: Exportación Económica
pt: Exportação Econômica

en: Exportación gastos/movimientos
pt: Exportação despesas/movimentação

en: Exportación matriz/presupuesto
pt: Exportação matriz/orçamento

en: Exportación partidas/subpartidas
pt: Exportação de rubricas/subrubricas

en: Exportar cofinanciados
pt: Exportar cofinanciador

en: FICHA EJECUTIVA DEL PROYECTO
pt: FICHA DE EXECUÇÃO DO PROJETO

en: FV de Convenio Relacionada
pt: FV do Convênio Vinculada

en: Factura
pt: Nota Fiscal

en: Falta libro origen o destino.
pt: Falta livro de orígem ou destinação.

en: Faltan %{num} días para comenzar
pt: Restam %{num} dias para começar

en: Fecha
pt: Data

en: Fecha Alta
pt: Data Registro

en: Fecha Alta Sistema
pt: Data de Registro no Sistema

en: Fecha Base
pt: Data Marco Zero

en: Fecha Caducidad
pt: Data de Validade

en: Fecha Carta Bienvenida
pt: Data Carta Bem-vinda

en: Fecha Convocatoria
pt: Data do Edital

en: Fecha Emisión
pt: Data de Emissão

en: Fecha Envio Carne
pt: Data Envio Cartão

en: Fecha Envio Documentacion
pt: Data do envio da Documentação

en: Fecha Envío
pt: Data de Envio

en: Fecha Inicio
pt: Data de inicio

en: Fecha Nacimiento
pt: Data de nascimento

en: Fecha Objetivo
pt: Data Objetivo

en: Fecha Pago
pt: Data de pagamento

en: Fecha Pres.
pt: Data Apresent.

en: Fecha Prevista
pt: Data Prevista

en: Fecha Prevista de Finalización del Proyecto:
pt: Data Prevista para a Finalização do Projeto:

en: Fecha Pub.
pt: Data Publ.

en: Fecha Real de Inicio del Proyecto:
pt: Data Real do Começo do Projeto:

en: Fecha Recepción
pt: Data de recebimento

en: Fecha Resol.
pt: Data Resol.

en: Fecha cambio
pt: Data de câmbio

en: Fecha de Alta en Sistema
pt: Data de Registro no Sistema

en: Fecha de Baja
pt: Data da Baixa

en: Fecha de Caducidad
pt: Data de Validade

en: Fecha de Fin
pt: Data fim

en: Fecha de Finalización
pt: Data de Finalização

en: Fecha de Inicio
pt: Data de Inicio

en: Fecha de Pago:
pt: Data de Pagamento:

en: Fecha de aprobación
pt: Data de aprovação

en: Fecha de creación
pt: Data da criação

en: Fecha de envío
pt: Data de envio

en: Fecha de finalización:
pt: Data de finalização:

en: Fecha de inicio para aviso de petición de prorroga
pt: Data de começo para aviso da solicitação de termo aditivo

en: Fecha de inicio:
pt: Data de Inicio:

en: Fecha de presentación
pt: Data de apresentação

en: Fecha de publicación
pt: Data de publicação

en: Fecha de recepción
pt: Data de recebimento

en: Fecha de resolución
pt: Data de rescisão

en: Fecha envío
pt: Data envio

en: Fecha fin
pt: Data fim

en: Fecha fin del Informe Final:
pt: Data fim do Relatório Final:

en: Fecha fin tiene que ser mayor que fecha inicio
pt: A data de finalização tem que ser maior do que a data de inicio

en: Fecha fin tiene que ser mayor que fecha inicio.
pt: A data de finalização tem que ser maior do que a data de inicio.

en: Fecha fin:
pt: Data fim:

en: Fecha informe
pt: Data relatório

en: Fecha informes
pt: Data relatórios

en: Fecha inicio
pt: Data inicio

en: Fecha inicio aviso petición de prorroga:
pt: Data começo aviso de solicitação de termo aditivo:

en: Fecha inicio de aviso de petición de prorroga debe ser menor que la Fecha limite de petición de prorroga.
pt: A data de começo do aviso de solicitação de termo aditivo tem que ser inferior à Data limite da solicitação do termo aditivo.

en: Fecha inicio de aviso de petición de prorroga necesita Fecha limite de petición de prorroga.
pt: A data de começo do aviso da solicitação de termo aditivo precisa de uma Data limite de solicitação de termo aditivo.

en: Fecha inicio:
pt: Data inicio:

en: Fecha limite de petición de prorroga necesita de Fecha inicio aviso de petición de prorroga.
pt: A data limite para solicitar o termo aditivo precisa de Data de começo no avios da solicitação de termo aditivo.

en: Fecha limite para petición de prorroga
pt: Data limite para solicitar um termo aditivo

en: Fecha limite para petición de prorroga:
pt: Data limita para solicitar um termo aditivo:

en: Fecha recepción
pt: Data recebimento

en: Fechas
pt: Datas

en: Fechas de etapa del presupuesto
pt: Datas da etapa do orçamento

en: Fechas para posible petición de prorroga
pt: Data limite para solicitar um termo aditivo

en: Ficha Resumen
pt: Síntese

en: Fila %{num}
pt: Fileira %{num}

en: Filas
pt: Fileiras

en: Filtrar
pt: Filtro

en: Filtrar por
pt: Filtro

en: Fin
pt: Fim

en: Financiación en proyecto origen
pt: Financiamento do projeto origem

en: Financiación privada
pt: Financiamento privado

en: Financiación pública
pt: Financiamento público

en: Financiador con importe 0 no se guarda.
pt: Financiador com valor 0 não pode ser salvo.

en: Financiador no es válido.
pt: Financiador não é válido.

en: Financiadores del presupuesto
pt: Financiadores do orçamento

en: Forma Pago
pt: Forma de Pagamento

en: Forma de Pago
pt: Forma de Pagamento

en: Forma de Pago:
pt: Forma de Pagamento:

en: Formu.
pt: Elab.

en: Formulación
pt: Elaboração

en: Forzar revisión de permisos del grupo sobre elementos relacionados
pt: Forçar a revisão das permissões do grupo sobre os elementos vinculados

en: Forzar revisión de permisos del usuario sobre elementos relacionados
pt: Forçar a revisão das permissões do usuário sobre os elementos vinculados

en: Francés
pt: Francês

en: Fuente de Información
pt: Fonte de Informação

en: Fuente de verificación
pt: Fonte de verificação

en: Fuente de verificación completada
pt: Fonte de verificação completada

en: FuenteVerificacion
pt: Fonte de verificação

en: Fuentes Verificación:
pt: Fontes de verificação:

en: Fuentes de verificación
pt: Fontes de verificação

en: Funcionamiento
pt: Funcionamento

en: Fué imposible crear la partida.
pt: Não foi possível criar a rubrica.

en: Fué imposible crear la subpartida.
pt: Não foi possível criar a subrubrica.

en: G.Concepto
pt: D. Conceito

en: G.Importe
pt: D. Valor

en: GONG: Gestion ONGs
pt: GONG: Gerenciamento de ONGs

en: Gastado
pt: Gasto

en: Gasto
pt: Despesa

en: Gasto Otros:
pt: Despesa Outros:

en: Gasto Proyectos en Ejecución
pt: Despesa Projetos em Realização

en: Gasto Regional
pt: Despesa Regional

en: Gasto Total:
pt: Despesa Total:

en: Gasto Valorizado
pt: Despesa Valorizada

en: Gasto compartido entre varios proyectos (y/o delegación)
pt: Despesa partilhada entre diversos projetos (e/ou sucursais)

en: Gasto de %{importe} %{moneda} con fecha %{fecha}: '%{concepto}'
pt: Despesa de %{importe} %{moneda} com data %{fecha}: '%{concepto}'

en: Gasto imputado proyectos
pt: Despensa imputada projetos

en: Gasto no es válido.
pt: A despesa não é válida.

en: Gasto originado en el proyecto
pt: Despensa proveniente do projeto

en: Gasto pagado
pt: Despesa paga

en: Gasto proveniente del proyecto borrado: %{nombre}
pt: Despesa do projeto eliminado: %{nombre}

en: Gasto realizado
pt: Despesa realizada

en: Gasto total partida
pt: Despesa total da rubrica

en: Gasto ya asociado a otro contrato.
pt: Esta despesa já foi vinculada com outro contrato.

en: Gastos
pt: Despesas

en: Gastos Asociados
pt: Despesas vinculadas

en: Gastos asociados
pt: Despesas vinculadas

en: Gastos cerrados
pt: Despesas fechadas

en: Gastos cofinanciables
pt: Despesas Cofinanciáveis

en: Generación del modelo 182
pt: Gerar modelo formulário 182

en: Generación modelo 182
pt: Gerar modelo formulário 182

en: General
pt: Geral

en: Generar
pt: Gerar

en: Generar Cuentas
pt: Gerar Contas

en: Generar Pagos
pt: Gerar Pagamentos

en: Generar Pagos Nuevos
pt: Gerar Novos Pagamentos

en: Generar detalle de estado del contrato.
pt: Gerar detalhe do estado do contrato.

en: Gestión Documental
pt: Gerenciamento de Documentos

en: Gestión Económica
pt: Realização Econômica

en: Gestión de Agentes y Delegaciones
pt: Gerenciamento de Agentes e Sucursais

en: Gestión de Proyectos
pt: Gerenciamento de Projetos

en: Gestión de Socios
pt: Gerenciamento de Parceiros

en: Gestión de socios
pt: Gerenciamento de parceiros

en: Gestor Subvención
pt: Gerenciador de fundos

en: Gestor de la subvención
pt: Gerenciador de fundos

en: Gestor del Contrato
pt: Responsável do Contrato

en: Global
pt: Geral

en: Glosario
pt: Glossário

en: Glosario de términos utilizados en GONG
pt: Glossário de termos usados ​​em GONG

en: Gracias por registrarse. Revise su correo con el usuario y contraseña necesarios para acceder al sistema
pt: Obrigado por se registrar. Comprove seu correio eletrônico para ver seu usuário e senha para acessar ao sistema

en: Grupo de tipo de periodo
pt: Grupo de tipologia de período

en: Grupo tipo Periodo
pt: Grupo tipo de Período

en: Grupos de Datos de Proyecto
pt: Grupos de Informações do Projeto

en: Grupos de Usuarios
pt: Grupos de Usuários

en: Guardar
pt: Salvar

en: Hacer backup de:
pt: Fazer cópia de segurança de:

en: Hacia Caja "chica"
pt: A Caixa

en: Hasta
pt: Até

en: Hay %{num} contratos asociados.
pt: Existem %{num} contratos vinculados.

en: Hay contratos utilizando este tipo de dato.
pt: Existem contratos utilizando esta tipologia de informação.

en: Hay gastos
pt: Existem despesas

en: Hay gastos en el agente %{nombre}
pt: Existem despensas no agente %{nombre}

en: Hay gastos en el proyecto %{nombre}
pt: Existem gastos no projeto %{nombre}

en: Hay líneas de presupuesto asignadas a esa actividad y etapa
pt: Existem linhas do orçamento vinculadas a esta atividade e etapa

en: Hay pagos de este socio
pt: Existem pagamentos de este parceiro

en: Hay partidas de financiación
pt: Existem rubricas de financiamento

en: Hay partidas de financiación en el proyecto %{nombre}
pt: Existem rubricas de financiamento no projeto %{nombre}

en: Hay presupuestos
pt: Existem orçamentos

en: Hay presupuestos en el agente %{nombre}
pt: Existem orçamentos no agente %{nombre}

en: Hay presupuestos en el proyecto %{nombre}
pt: Existem orçamentos no projeto %{nombre}

en: Hay proyectos asignados a este sector de intervención.
pt: Existem projetos vinculados a este setor de atuação.

en: Hay proyectos con esta cuenta definida como principal
pt: Existem projetos com esta conta definida como a principal

en: Hay proyectos usando algún sector de intervención de esta categoría.
pt: Existem projetos utilizando algum setor de atuação deste categoria.

en: Hay sectores de intervención asignados a esta categoría.
pt: Existem setores de atuação vinculados a esta categoria.

en: Hay tareas vinculadas
pt: Existem tarefas vinculados

en: Hay un comentario en
pt: Existe um comentário em

en: Hay una tarea asignada a %{nombre} (%{nombre_completo}) en
pt: Existe uma tarefa vinculada a %{nombre} (%{nombre_completo}) em

en: Haz click para activar/desactivar el mes
pt: Faça click para ativar/desativar o mês

en: Haz click para ir a Tareas
pt: Faça click para acessar às tarefas

en: Haz click para ir a periodos de seguimiento
pt: Faça click para ir aos períodos de monitoramento

en: Herramienta de Medición
pt: Ferramenta para Medição

en: Hipotesis
pt: Suposições

en: Hipótesis
pt: Suposições

en: Hoja de Cálculo
pt: Planilha de Cálculo

en: Hola
pt: Oi

en: Hombre
pt: Homem

en: IVA Recuperado
pt: ICMS Recuperado

en: Identificación
pt: Identificação

en: Identificación incorrecta.<br>Compruebe su usuario y contraseña.
pt: Identificação errada.<br>Confira seu nome de usuário e senha.

en: Imp. x TC.
pt: Valor x TC.

en: Imp./Finan.
pt: Valor/Finan.

en: Importación
pt: Importação

en: Importación Económica
pt: Importação Econômica

en: Importación gastos/movimientos
pt: Importação despesas/movimentação

en: Importación matriz/presupuesto
pt: Importação matriz/orçamento

en: Importación partidas/subpartidas
pt: Importação de rubricas/subrubricas

en: Importación realizada correctamente
pt: Importação realizada corretamente

en: Importe
pt: Valor

en: Importe (divisa)
pt: Valor (divisa)

en: Importe Cuota
pt: Valor da Quota

en: Importe Cuota,
pt: Valor Quota,

en: Importe Ejecución
pt: Valor Execução

en: Importe Ejecución (divisa)
pt: Valor Execução (divisa)

en: Importe Ejecución x TC
pt: Valor Execução x TC

en: Importe Enviado
pt: Valor Enviado

en: Importe Funcionamiento
pt: Valor Funcionamento

en: Importe Funcionamiento (divisa)
pt: Valor Funcionamento (moeda)

en: Importe Funcionamiento x TC
pt: Valor Funcionamento x TC

en: Importe Obtenido
pt: Valor Obtido

en: Importe Recibido
pt: Valor Recebido

en: Importe Subvención Principal
pt: Valor Verba Principal

en: Importe de la Cuota
pt: Valor da Quota

en: Importe debe ser mayor que cero.
pt: Valor tem que ser maior que zero.

en: Importe del gasto
pt: Valor da despesa

en: Importe en Divisa
pt: Valor em Divisa

en: Importe en el proyecto
pt: Valor no projeto

en: Importe enviado
pt: Valor enviado

en: Importe estimado
pt: Valor estimado

en: Importe factura
pt: Valor da nota

en: Importe parcial
pt: Valor parcial

en: Importe presupuestado
pt: Valor orçado

en: Importe presupuestado para %{nombre}
pt: Valor do orçamento para %{nombre}

en: Importe previsto
pt: Valor planejado

en: Importe recibido
pt: Valor recebido

en: Importe total
pt: Valor total

en: Importe total previsto
pt: Valor total planejado

en: Importe x TC
pt: Valor x TC

en: Importe x TC Divisa
pt: Valor x TC divisa

en: Importes
pt: Valores

en: Importes en: %{mon} (TC aplicada si existe)
pt: Valores em: %{mon} (TC aplicada caso exista)

en: Imposible guardar reparto por actividades.
pt: Não foi possível salvar a distribuição por atividades.

en: Imposible guardar reparto por financiadores.
pt: Não foi possível salvar a distribuição por financiadores.

en: Impuestos
pt: Impostos

en: Imputado a Delegación
pt: Imputado à Sucursal

en: Imputado a delegación
pt: Imputado à sucursal

en: Imputado a proyecto
pt: Imputado ao projeto

en: Indicador de Convenio Relacionado
pt: Indicador de Convênio Relacionado

en: Indicadores del Objetivo Específico
pt: Indicadores do Objetivo Específico

en: Indicadores del Resultado
pt: Indicadores do Resultado

en: Indirecta
pt: Indireta

en: Indirecto
pt: Indireto

en: Indirectos Delegación
pt: Indiretos Sucursal

en: Indirectos ONGD
pt: Indireto ONG

en: Información
pt: Informação

en: Información General
pt: Informação Geral

en: Información de Cuotas
pt: Informação das Quotas

en: Información de Seguimiento
pt: Informações de Monitoramento

en: Información de Tarjeta de Pago
pt: Informações do Cartão de Pagamento

en: Información de la Baja
pt: Informação da Baixa

en: Información del Alta
pt: Informação do Registro

en: Información del Proyecto
pt: Informação do Projeto

en: Información del listado
pt: Informação do listado

en: Informe
pt: Relatório

en: Informe Final
pt: Relatório Final

en: Informe Final repetido.
pt: Relatório Final repetido.

en: Informe_Técnico_Final_
pt: Relatório_Técnico_Final_

en: Inglés
pt: Inglês

en: Ingresado
pt: Depositado

en: Ingreso
pt: Depósito

en: Ingreso desde:
pt: Depósito desde:

en: Ingresos
pt: Receitas

en: Ingresos y Transferencias
pt: Receitas e Transferências

en: Inicio Actividades
pt: Inicio Atividades

en: Inicio aviso petición prorroga
pt: Inicio aviso solicitação termo aditivo

en: Inicio_Actividades_
pt: Inicio_Atividades_

en: Intereses
pt: Rendimentos

en: Interés por GONG
pt: Interesse pelo uso de GONG

en: Ir a Gong
pt: Ir para Gong

en: Ir a la gestiíon de periodos en el proyecto '%{nombre}'
pt: Ir até o gerenciamento dos períodos no projeto '%{nombre}'

en: Ir a la gestión de periodos en el proyecto '%{nombre}'
pt: Ir até o gerenciamento dos períodos no projeto ‘'%{nombre}'

en: Ir a las tareas
pt: Ir às tarefas

en: Ir al Convenio
pt: Ir ao Convênio

en: Ir al espacio '%{nombre}'
pt: Ir ao espaço '%{nome}'

en: Items
pt: Itens

en: Justificación
pt: Justificativa

en: Justificación final
pt: Relatório Final

en: La 'Carga Total' provocará el borrado de todas las líneas ya existentes en el proyecto, etapa y agente seleccionados, sustituyéndose por los de la hoja importada.
pt: Se escolheu 'Carga Total' todas as linhas existentes serão eliminadas do projeto, etapa e agente selecionados, sendo substituídos pelos da planilha importada.

en: La actividad '%{codigo}' no está asignada a la etapa '%{nombre}'.
pt: A atividade '%{codigo}' não está vinculada à etapa '%{nombre}'.

en: La actividad está abierta
pt: A atividade está em aberto

en: La autodestrucción es accesible sólo desde el menú 'Configuración del Sistema -> Autodestrucción.' de la sección de 'Administración'
pt: A autodestruição pode ser acessada apenas desde o menu 'Configuração do Sistema -> Autodestruição.' na seção de 'Administração'

en: La condición no es válida para el tipo de campo.
pt: Esta condição não é válida para este tipo de campo.

en: La convocatoria asociada no es correcta.
pt: O edital vinculado não é correto.

en: La cuenta asociada no es correcta.
pt: A conta vinculada não é correta.

en: La cuenta de algún pago no pertenece al agente. Elimine los pagos existentes antes de cambiar el agente.
pt: A conta de algum dos pagamentos não pertence ao agente definido. Elimine os pagamentos existentes antes de modificar o agente.

en: La etapa '%{etp}' del gestor está cerrada.
pt: A etapa %{etp}' do gerenciador está fechada.

en: La etapa esta cerrada.
pt: A etapa está vencido.

en: La etapa esta cerrada. No se puede modificar el presupuesto detallado.
pt: A etapa está fechada. Não é possível modificar o detalhe do orçamento.

en: La etapa esta cerrada. No se pueden modificar presupuestos.
pt: A etapa está fechada. Não pode modificar orçamentos.

en: La etapa no se puede borrar. Tiene asociada %{num} actividades:
pt: A etapa não pode ser eliminada. Existem %{num} atividades vinculadas:

en: La etapa no se puede borrar. Tiene asociada %{num} presupuestos:
pt: A etapa não pode ser eliminada. Existem %{num} orçamentos vinculados:

en: La etiqueta ténica ya está definida para esta actividad.
pt: A etiqueta está ya definida para esta atividade.

en: La fecha
pt: A data

en: La fecha '%s' debe estar dentro de la etapa
pt: A data '%s' tem que estar dentro da etapa definida

en: La fecha '%s' no esta dentro de las etapas del proyecto '%s'
pt: A data definida '%s' não se encontra dentro das etapas do projeto '%s'

en: La fecha de envío debe ser anterior a la de recepción.
pt: A data de envio tem que ser anterior à data de recebimento.

en: La fecha de envío está fuera de las etapas del agente %{nombre}.
pt: A data de envio não se encontra dentro das etapas do agente %{nombre}.

en: La fecha de fin tiene que ser mayor que la fecha de inicio
pt: A data de finalização tem que ser maior do que a data de inicio

en: La fecha de recepción está fuera de las etapas del agente %{nombre}.
pt: A data de recebimento não se encontra dentro das etapas do agente %{nombre}.

en: La fecha del informe tiene que ser mayor que fecha fin
pt: A data do relatório tem que ser maior que a data de finalização

en: La fecha está fuera de la etapa definida para la actividad.
pt: A data está fora da etapa definida para esta atividade.

en: La fecha está fuera de las etapas del proyecto.
pt: A data se encontra fora das etapas definidas para o projeto.

en: La fecha está fuera del proyecto.
pt: A data está fora daquelas definidas para o projeto

en: La fecha no se encuentra dentro de la etapa seleccionada.
pt: A data não está dentro da etapa selecionada.

en: La forma de pago ya existe
pt: Esta forma de pagamento já existe

en: La fuente de verificación tiene asociados todos los documentos necesarios
pt: A fonte de verificação possui todos os documentos necessários

en: La hoja de cálculo no fué importada. Corrija los errores y vuelva a ejecutar el proceso.
pt: A planilha de cálculo não foi importada. Corrija o erro e execute novamente o processo.

en: La linea de presupuesto no esta asociada a ninguna etapa. No es posible asignarle detalle
pt: A linha do orçamento não está vinculada a nenhuma das etapas definidas. Não é possível vincular detalhe

en: La moneda asociada no es correcta.
pt: A divisa vinculada não é correta.

en: La moneda de la cuenta no pertenece al proyecto.
pt: A divisa da conta não pertence ao projeto.

en: La moneda del contrato no es válida.
pt: A divisa do contrato não é válida.

en: La moneda del gasto no es la definida en el contrato.
pt: A divisa da despesa não é a mesma que a definida para este contrato.

en: La partida superior no puede ser la misma partida
pt: A rubrica superior não pode ser a mesma rubrica

en: La partida ya esta asociada a la partida de la financiación.
pt: A rubrica já está vinculada à rubrica do financiamento.

en: La subpartida está siendo usada en %{num} gastos.
pt: A subrubrica está sendo utilizada em %{num} despesas.

en: La subpartida está siendo usada en %{num} presupuestos.
pt: A subrubrica está sendo utilizada em %{num} orçamentos.

en: La subpartida ya esta asignada a otra partida
pt: A subrubrica já está vinculada a outra rubrica

en: La subpartida ya está asociada a otra partida.
pt: A subrubrica já está vinculada a outra rubrica.

en: La suma de los pagos de los hitos es mayor que el total del contrato.
pt: A soma dos pagamentos lançados é maior que o total definido no contrato.

en: La suma de porcentajes de las 'Áreas de Actuación' debe ser 100%
pt: O somatório das percentagens das ‘Áreas de Atuação’ tem que ser 100%

en: La suma del detalle no coincide con la importe de la linea del presupuesto. Vuelva a editar el detalle para corregirlo.
pt: A soma do detalhe não é igual ao valor da linha do orçamento. Edite novamente o detalhe para corrigir isso.

en: La suma por actividades no es correcta.
pt: A soma por atividades não está correta

en: La suma por actividades o financiadores no es correcta.
pt: A soma por atividades ou financiadores não está correta.

en: La suma por financiadores no es correcta.
pt: A soma por financiadores não está correta.

en: La suma por items no es correcta.
pt: A soma por itens não é correta.

en: La suma por proyectos no es correcta.
pt: A soma por projetos não é correta.

en: La tarea no tiene asignado usuario.
pt: Esta tarefa não tem um usuário vinculado.

en: La tarea no tiene definida fecha de finalización.
pt: Esta tarefa não tem definida uma data de finalização.

en: La tarea no tiene definida fecha de inicio.
pt: Esta tarefa não tem uma data de inicio definida.

en: La tarjeta está caducada.
pt: O cartão está vencido.

en: La tasa de cambio de la moneda (%{mon}) debe estar establecida en cada proyecto.
pt: A taxa de câmbio da divisa (%{mon}) tem que estar definida em cada projeto.

en: La tasa de cambio debe estar asociada a una etapa.
pt: A taxa de câmbio tem que estar vinculada a uma etapa.

en: La tasa de cambio debe estar asociada a una moneda.
pt: A taxa de câmbio tem que estar vinculada a uma divisa.

en: La transferencia no está completada.
pt: A transferência não está completa.

en: La transferencia no existe.<br>Si es una transferencia nueva, elimine el ID para crearla.
pt: A transferência não existe.<br>Caso se trate de uma transferência nova, elimine o ID para criá-la.

en: Las acciones no se pueden crear o borrar desde el PAC sólo desde el Convenio.
pt: As ações não podem ser modificadas desde o PAC. Apenas desde o Convênio.

en: Las acciones sólo se pueden crear o borrar desde el Convenio.
pt: As ações podem ser modificadas apenas desde o Convênio.

en: Las fechas deben estar comprendidas entre las de la etapa
pt: As datas definidas têm que estar dentro das datas da etapa

en: Las fechas deben estar dentro de la etapa
pt: As datas têm que estar dentro da etapa

en: Las fechas están fuera de las etapas del proyecto.
pt: As datas definidas se encontram fora das etapas do projeto.

en: Las fechas están fuera del Convenio
pt: As datas estão fora daquelas definidas para o Convênio

en: Las fechas están fuera del contrato.
pt: As datas estão fora daquelas definidas para o contrato

en: Las fechas no pueden estar vacías.
pt: As datas não podem estar vazias.

en: Las fechas se solapan con las de la PAC
pt: As etapas se sobrepõem com aquelas definidas na PAC

en: Las fechas se solapan con las de otra etapa
pt: As datas se sobrepõem com as definidas em outra etapa

en: Las fechas se solapan con las de otra tasa de cambio
pt: As datas se sobrepõem com aquelas definidas em outra taxa de câmbio

en: Las fechas se solapan con otro periodo del contrato.
pt: As datas definidas coincidem com outro período do contrato.

en: Las nuevas fechas dejan fuera algún periodo de ejecución del contrato
pt: As novas datas definidas não incluem todos os períodos definidos para este contrato

en: Libro
pt: Livro

en: Libro Destino
pt: Livro de Destinação

en: Libro Diario
pt: Livro Diário

en: Libro Origen
pt: Livro de Origem

en: Libros del agente
pt: Livros do agente

en: Listado de Actividades
pt: Listado de Atividades

en: Listado de Objetivos Específicos
pt: Listado dos Objetivos Específicos

en: Listado de Pagos
pt: Listado de Pagamentos

en: Listado de Proyectos y Convenios asignados
pt: Listado de Projetos e Convenios vinculados

en: Listado de Remanentes de la Etapa
pt: Listado de Saldos Remanescentes da Etapa

en: Listado de agentes asignados
pt: Listado de agentes vinculados

en: Listado de documentos en el proyecto.
pt: Listado de documentos do projeto.

en: Listado de pagos del socio:
pt: Listado de pagamentos do parceiro:

en: Lo sentimos. No se ha podido enviar el correo con la información para el registro
pt: Não foi possível enviar o correio eletrônico com a informação para o registro

en: Localidad
pt: Localidade

en: Los cambios producidos en la importación no son reversibles.
pt: As mudanças na importaçõe não são reversíveis

en: Los datos del movimiento son erroneos: no corresponden con ningún tipo registrado.
pt: As informações do lançamento estão erradas: não se correspondem com nenhum dos tipos registrados.

en: Los datos relacionados con un Socio tienen que estar vacíos para que pueda ser borrado.
pt: As informações relacionadas com um Parceiro têm que estar vazias para que este campo possa ser eliminado.

en: Los datos se han guardado correctamente.
pt: As informações foram salvas corretamente.

en: Los documentos etiquetados necesarios para cambiar el estado actual son:
pt: Os documentos etiquetados que são necessários para mudar o estado atual são:

en: Los importes de las actividades no suman el importe total del contrato.
pt: Os valores das atividades não somam o valor total do contrato.

en: Los importes de las actividades no suman el importe total del gasto.
pt: Os valores das atividades não somam o valor total da despesa.

en: Los importes de las actividades no suman el importe total del presupuesto.
pt: Os valores das atividades não somam o valor total do orçamento.

en: Los importes de los financiadores no suman el importe total del gasto.
pt: Os valores dos financiadores não somam o valor total da despesa.

en: Los importes de los financiadores no suman el importe total del presupuesto.
pt: Os valores dos financiadores não somam o valor total do orçamento.

en: Los importes de los periodos no suman el importe total del contrato.
pt: O somatório dos valores dos períodos não é igual ao total do contrato.

en: Los importes no pueden estar vacíos
pt: Os valores não podem estar vazios

en: Los pagos previstos no coinciden con el total del contrato.
pt: As despesas previstas não são iguais ao valor total do contrato.

en: Los periodos de seguimiento deben estar dentro de las etapas del proyecto
pt: Os períodos de monitoramento tem que estar dentro das etapas do projeto

en: Los resultados del resumen pueden no ser correctos
pt: Os resultados da síntese talvez não estejam certos

en: Lugar de Residencia
pt: Cidade

en: Límite de petición de prorroga
pt: Limite de solicitação de termo aditivo

en: Línea de presupuesto no encontrada o no válida para el agente
pt: Não se encontra a linha do orçamento ou não é válida para o agente

en: Marcado actual
pt: Marcado atual

en: Marcado de errores
pt: Marcado de erros

en: Marcado eliminado
pt: Marcar como eliminado

en: Marcar el contrato.
pt: Marcar o contrato.

en: Marcar la línea de gasto.
pt: Marcar a linha de despesa.

en: Marcar la línea de ingreso.
pt: Marcar a despesa.

en: Marcar la línea de presupuesto.
pt: Marcar a linha do orçamento.

en: Matriz de Formulación
pt: Matriz de Elaboração

en: Matriz de Formulación
pt: Matriz de Elaboração

en: Matriz de Seguimiento
pt: Matriz de Monitoramento

en: Media Ponderada
pt: Promedio Ponderado

en: Metálico
pt: Dinheiro

en: Miembros
pt: Integrantes

en: Modificador identificador de financiador
pt: Modificar identificador do financiador

en: Modo
pt: Forma

en: Moneda
pt: Divisa

en: Moneda Justificación
pt: Divisa de Verificação

en: Moneda Salario
pt: Divisa Salário

en: Moneda base
pt: Divisa base

en: Moneda enviada
pt: Divisa enviada

en: Moneda intermedia
pt: Divisa intermédia

en: Moneda obtenida
pt: Divisa obtida

en: Moneda ya asignada.
pt: Divisa já vinculada.

en: Monedas
pt: Divisas

en: Monedas Locales
pt: Divisas Locais

en: Monedas Usadas
pt: Divisas Utilizadas

en: Monedas del agente
pt: Divisas do agente

en: Monedas locales
pt: Divisas Locais

en: Mostrando todos los elementos:
pt: Mostrando todos os elementos:

en: Mostrar Más Proyectos
pt: Ver Mais Projetos

en: Mostrar en
pt: Mostrar em

en: Mostrar partidas ocultas
pt: Mostrar rubricas ocultas

en: Mostrar remanentes en
pt: Mostrar saldos remanescentes em

en: Motivo de la Baja
pt: Razão da Baixa

en: Mover a un espacio diferente al actual
pt: Mover para um espaço diferente do atual

en: Movimientos
pt: Movimentação

en: Mujer
pt: Mulher

en: Más info...
pt: Mais info...

en: Más sobre
pt: Mais sobre

en: Máximo según acumulado
pt: Valor máximo em relação ao valor acumulado

en: Máximo según subvención prevista
pt: Valor máximo em relação à verba prevista

en: N. Factura
pt: Nº Nota Fiscal

en: N. Factura completo
pt: Nº Nota completo

en: NIF
pt: CNPJ

en: NIF Emisor
pt: CNPJ Fornecedor

en: NIF Proveedor
pt: CNPJ Fornecedor

en: NIF Representante
pt: CPF Representante

en: NO
pt: NÃO

en: NO DEFINIDO
pt: INDEFINIDO

en: NOTA: El importe total se dividirá entre todas las actividades de los resultados seleccionados.
pt: ESCLARECIMENTO: O valor será dividido entre todas as atividades dos resultados selecionados.

en: NOTA: Este gasto esta asignado a otros proyectos.
pt: ESCLARECIMENTO: Esta despesa está vinculada a outros projetos.

en: NOTA: Este gasto proviene de un proyecto.
pt: ESCLARECIMENTO: Esta despesa vem de um projeto.

en: NOTA: Este gasto proviene de una cofinanciación.
pt: ESCLARECIMENTO: Esta despesa é de um cofinanciamento

en: NOTA: Si elige algún financiador en 'Copiar mapeo desde', todas las partidas y sus mapeos se copiarán en el presente.
pt: ESCLARECIMENTO: Caso escolha algum financiador em ‘Copiar mapeamento desde’, todas as rubricas e mapeamentos serão copiados aqui.

en: NOTA: Sólo se visualizarán las cuentas asignadas a su usuario
pt: ESCLARECIMENTO: Poderá visualizar apenas as contas vinculadas ao seu usuário

en: Naturaleza
pt: Tipologia

en: Naturaleza Socio
pt: Tipologia do Parceiro

en: Naturaleza del socio
pt: Tipologia do parceiro

en: Ninguno
pt: Nenhum

en: Ningún elemento seleccionado...
pt: Não foi selecionado nenhum elemento…

en: No
pt: Não

en: No aplicada
pt: Não aplicada

en: No detallar actividades
pt: Não inserir o detalhe da atividade

en: No detallar financiador
pt: Não inserir o detalhe do financiador

en: No es posible activar un plugin que no esta disponible!
pt: Não é possível ativar um plugin que não está disponível

en: No está definido el tipo de contrato.
pt: A tipologia de contrato não foi definida.

en: No está instalado el módulo de generación de informes. Contacte con el administrador del sistema.
pt: O módulo para gerar relatórios não está instalado. Entre em contato com o administrador do sistema.

en: No existe el libro destino del movimiento de
pt: Não existe o livro de destinação do movimento de

en: No existe el libro origen del movimiento de
pt: Não existe o livro origem do movimento de

en: No existe etapa asignada.
pt: Não existe nenhuma etapa vinculada.

en: No existe financiación definida para el contrato.
pt: Não existe um financiamento definido para o contrato.

en: No existe libro asociado al pago!
pt: Não existe livro vinculado ao pagamento!

en: No existe ningún país definido para el proyecto.<br/>Configure los paises de actuación en las Relaciones del Menú de Configuración del proyecto.
pt: Não foi definido o país do projeto.<br>Configure os países de atuação nos Relacionamentos do Menu de Configuração do projeto.

en: No existen actividades definidas para la etapa.
pt: Não foram definidas atividades para esta etapa.

en: No existen remanentes a aplicar
pt: Não existem remanescentes a serem aplicados

en: No filtrar por partida
pt: Não filtrar pela rubrica

en: No ha seleccionado financiador.
pt: Não selecionou o financiador.

en: No ha seleccionado gasto.
pt: Não selecionou a despesa

en: No ha seleccionado partida de financiacion.
pt: Não selecionou a rubrica do financiador.

en: No ha seleccionado partida.
pt: Não selecionou a rubrica.

en: No ha seleccionado transferencia.
pt: No selecionou a transferência.

en: No ha sido definido como 'estado de ejecución' por su administrador.
pt: Não foi definido como 'estado de realização' pelo seu administrador.

en: No ha sido definido como 'estado de formulación' por su administrador.
pt: Não foi definido como 'estado de elaboração' pelo seu administrador.

en: No hay datos
pt: Não existem informações

en: No hay definido ningun tipo de marcado. Hable con su administrador del sistema.
pt: Não foi definido nenhum marcador. Consulte o administrador do Sistema.

en: No hay etapas definidas
pt: Não existem etapas definidas

en: No hay etapas definidas en el proyecto.
pt: Não foram definidas etapas para este projeto.

en: No hay pagos pendientes en ese periodo.
pt: Não existem pagamentos pendentes para o período especificado.

en: No hay tareas asociadas pendientes.
pt: Não existem tarefas vinculadas pendentes.

en: No hay tareas definidas para el periodo.
pt: Não foram definidas tarefas para este período.

en: No pudo encontrarse el Gasto.
pt: Não foi possível achar a Despesa.

en: No puede tener como espacio 'superior' el espacio seleccionado
pt: Não pode definir como espaço 'superior' o espaço selecionado

en: No se cumple la condición '%{condicion}'.
pt: A condição '%{condicion}' não está sendo cumprida.

en: No se dispone de informacion de la recepción.
pt: Não se dispõe de informação sobre o recebimento.

en: No se dispone de informacion del envío.
pt: Não se dispõe de informação sobre o envio.

en: No se encuentra dentro de las Etapas del proyecto
pt: Não se encontra dentro das Etapas definidas para o projeto

en: No se ha definido importe para el financiador.
pt: Não definiu o valor para o financiador.

en: No se ha definido la moneda principal. Contacte con el administrador para resolver el problema.
pt: A divisa principal não foi definida. Entre em contato com o administrador do sistema para resolver este problema.

en: No se ha definido ninguna tasa de cambio de presupuesto para '%{mon}' en la etapa seleccionada.
pt: Não foi definida uma taxa de câmbio do orçamento para '%{mon}' na etapa selecionada.

en: No se ha encontrado
pt: Não se encontra

en: No se ha encontrado el gasto con ese ID para el Agente.
pt: Não foi possível achar a despesa com este ID para este Agente.

en: No se ha especificado una subpartida.
pt: Uma subrubrica não foi especificada

en: No se ha podido mandar el mail a algún usuario
pt: No foi possível enviar o correio eletrônico para algum dos usuários

en: No se han definido todas las tasas de cambio de gasto posibles.
pt: Não foram definidas todas as taxas de câmbio das despesas possíveis.

en: No se han definido todas las tasas de cambio de presupuesto posibles.
pt: Não foram definidas todas as taxas de câmbio do orçamento possíveis.

en: No se han subido todos los documentos necesarios para entrar en este estado. Documentos pendientes: %s
pt: Os documentos necessários para entrar neste estado não foram completamente subidos no sistema. Documentos pendentes de subir:  %s

en: No se importará ningún gasto que no disponga de número de orden.
pt: Não importa qualquer despesa que não tem número de série

en: No se pudo encontrar el documento.
pt: Não foi possível achar o documento.

en: No se pudo encontrar la partida relacionada.
pt: Não foi possível achar a rubrica vinculada.

en: No se pudo encontrar una plantilla de 'Contrato'.
pt: Não foi possível achar uma planilha de ‘Contrato’.

en: No se pudo encontrar una plantilla de 'Nota de Gasto'.
pt: Não foi possível achar uma planilha de 'Despesa'.

en: No se pudo encontrar una plantilla de 'Pago de Contrato'.
pt: Não foi possível achar uma planilha de ‘Pagamento do Contrato’.

en: No se pudo encontrar una plantilla de 'ficha_resumen'.
pt: Não foi possível achar uma planilha de ‘ficha_de_síntese’.

en: No se pudo realizar el cálculo de Remanentes
pt: Não foi possível realizar o cálculo dos Saldos Remanescentes

en: No se puede asociar un estado del workflow a si mismo
pt: Não é possível vincular um estado do fluxo de trabalho a ele mesmo

en: No se puede asociar un proyecto a si mismo
pt: Não é possível vincular um projeto com ele mesmo

en: No se puede borrar el documento por que se encuentra vinculado en algun espacio de documentación
pt: Não é possível eliminar o documento, pois está vinculado a algum dos espaços da documentação

en: No se puede borrar un tipo de campo si ya está asociado a contratos. Desactívelo si no desea que aparezca en contratos futuros.
pt: Não é possível apagar um tipo de campo que já foi vinculado com outro contrato. Desative o campo caso não deseje que apareça em contratos futuros.

en: No se puede cambiar de estado. Compruebe que tiene los documentos necesarios y que están adecuadamente etiquetados.
pt: Não é possível modificar o 'estado' do projeto. Confira se você inseriu todos os documentos necessários e que estão etiquetados adequadamente.

en: No se puede cambiar la partida vinculada.
pt: Não pode modificar a rubrica vinculada.

en: No se puede crear o borrar el elemento desde el PAC.
pt: Não pode modificar o elemento desde o PAC.

en: No se puede eliminar un país si está asignado a algún proyecto de la convocatoria.
pt: Não é possível eliminar um pais que esteja vinculado a algum projeto do edital.

en: No se puede gestionar el documento desde este espacio.
pt: Não é possível gerenciar o documentos desde este espaço.

en: No se puede importar la matriz desde la seccion Agentes
pt: Não é possível importar a matriz desde 'Agentes'

en: No se puede modificar el elemento desde el PAC asdf.
pt: Não é possível modificar o elemento desde o PAC asdf.

en: No se puede modificar el elemento desde el PAC.
pt: Não pode modificar o elemento desde o PAC.

en: No se puede modificar el presupuesto detallado.
pt: Não pode modificar o detalhe do orçamento.

en: No se pueden borrar todos los usuarios administradores.
pt: Não pode excluir todos os usuários administradores.

en: No se pueden definir dos libros para el movimiento
pt: Não pode definir dois livros para esta movimentação

en: No se pueden modificar los periodos.
pt: Não é possível modificar os períodos.

en: No tiene elementos
pt: Não existem elementos

en: No tiene permisos para añadir documentos en este espacio.
pt: Não dispõe da permissão necessária para inserir documentos neste espaço.

en: No tiene permisos para borrar o modificar el documento.
pt: Não dispõe da permissão necessária para excluir ou modificar o documento.

en: No tiene permisos para escribir en ese espacio
pt: Não dispõe da permissão necessária para inserir documentos neste espaço.

en: No tiene permisos suficientes para acceder a este proyecto.
pt: Não dispõe da permissão necessária para acessar a este projeto.

en: No tiene permisos suficientes para modificar el workflow de contratos.
pt: Não conta com as permissões necessárias para modificar o fluxo de trabalho dos contratos.

en: No tiene permisos suficientes para modificar las condiciones del workflow de contratos.
pt: Não conta com as permissões necessárias para modificar as condições do fluxo de trabalho dos contratos.

en: No tiene permisos suficientes para realizar esta acción.
pt: Não dispõe da permissão necessária para executar a modificação.

en: No vinculado a proyectos
pt: Não vinculado a projetos

en: Noficación de Tarea
pt: Notificação de Tarefa

en: Nombre
pt: Nome

en: Nombre + NIF repetidos.
pt: Nome + CNPJ repetidos.

en: Nombre completo
pt: Nome completo

en: Nombre corto del proyecto:
pt: Nome curto do projeto:

en: Nombre corto del proyecto:
pt: Nome curto do projeto:

en: Nombre del País
pt: Nome do País

en: Nombre del País está repetido.
pt: O Nome do País está repetido.

en: Nombre del proyecto
pt: Nome do projeto

en: Nombre en financiacion
pt: Nome em financiamento

en: Nombre en la financiación
pt: Nome no financiamento

en: Nombre repetido
pt: Nome repetido

en: Nombre repetido.
pt: Nome repetido.

en: Nombre y apellidos
pt: Nome e Sobrenome

en: Notas
pt: Anotações

en: Notificaciones
pt: Notificações

en: Nueva Etiqueta
pt: Nova Etiqueta

en: Nueva Variable
pt: Nova Variável

en: Nueva contraseña
pt: Nova Senha

en: Nueva financiación
pt: Novo financiamento

en: Nueva tarea
pt: Nova tarefa

en: Nuevo
pt: Novo

en: Nuevo Comentario en
pt: Novo Comentário em

en: Nuevo Estado
pt: Novo Estado

en: Nuevo Valor Medido
pt: Novo Valor de Medição

en: Nuevo agente
pt: Novo agente

en: Nuevo definicion_estado
pt: Nova definição estado

en: Nuevo documento
pt: Novo documento

en: Nuevo estado
pt: Novo estado

en: Nuevo estado del workflow
pt: Novo estado do fluxo de trabalho

en: Nuevo grupo
pt: Novo grupo

en: Nuevo marcado
pt: Nova marca

en: Nuevo pago
pt: Novo pagamento

en: Nuevo proyecto creado
pt: Novo projeto criado

en: Nuevo socio
pt: Novo parceiro

en: Nuevo subespacio en %{espacio}
pt: Novo subespaço em %{espacio}

en: Nuevo tarea
pt: Nova tarefa

en: Nuevo usuario
pt: Novo usuário

en: Num.Cheque ó Cta.Destino
pt: Núm. Cheque ou Conta Destinação

en: Num.Documento
pt: Número de Documento

en: Numeración factura financiador
pt: Numeração comprovante despesa financiador

en: Numeración facturas
pt: Numeração de Notas Fiscais

en: Numerar por Fecha
pt: Numeração segundo a Data

en: Numerar por Fecha (sin código de proyecto)
pt: Numerar por Data (sem código de projeto)

en: Numerar por País y Fecha
pt: Numeração segundo o País e a Data

en: Numerar por País, Partida y Fecha
pt: Numeração por País, Partida e Data

en: Numerar por País, Partida, Subpartida y Fecha
pt: Numeração por País, Partida, Sub-rubrica e Data

en: Numero de Tarjeta
pt: Número do Cartão

en: Numero factura completo
pt: Número Nota Fiscal

en: Numero unidades
pt: Número unidades

en: Nº Factura
pt: Nº Nota Fiscal

en: Nº de socios
pt: Nº de parceiros

en: Número Tarjeta
pt: Número do Cartão

en: Número de Tarjeta
pt: Número do Cartão

en: Número de Tarjeta repetido.
pt: Número do Cartão repetido.

en: Número de Verificación
pt: Número de Verificação

en: Número de presupuestos
pt: Número de orçamentos

en: Número de proyectos
pt: Número de projetos

en: Número de unidades debe ser mayor que cero.
pt: Número de unidades tem que ser maior que zero.

en: Número factura
pt: Número Nota Fiscal

en: OBSERVACIONES
pt: OBSERVAÇÕES

en: ONG Local
pt: Parceiro

en: ONG/Agrupación
pt: ONG / Consórcio de ONG's

en: ONGD Agrupada
pt: ONG Agregada

en: ONGD/Delegación
pt: ONGD/Sucursal

en: Objetivo Especifico
pt: Objetivo Específico

en: Objetivo Especifico debe tener un código
pt: É necessário definir um código para o Objetivo Específico

en: Objetivo Fondos
pt: Meta Fundos

en: Objetivo General
pt: Objetivo Geral

en: Objetivo General:
pt: Objetivo Geral:

en: Objetivo Importe Subvenciones
pt: Objetivo Valor Verbas

en: Objetivo de volumen de ejecución
pt: Objetivo do volume da execução

en: Objetivo general
pt: Objetivo Geral

en: Objeto referido
pt: Objeto referido.

en: Observacion
pt: Observações

en: Observaciones
pt: Observações

en: Observaciones al cambio
pt: Observações ao câmbio

en: Observaciones sobre el Cambio del Estado
pt: Observações sobre a Mudança do Estado

en: Obtener Backup
pt: Obter Cópia de Segurança

en: Ocultar (si no se tienen permisos especificos).
pt: Ocultar (em caso de não contar com as permissões específicas).

en: Ocultar comentarios
pt: Ocultar comentários

en: Ocultar datos
pt: Ocultar informação

en: Ocultar en Proyectos
pt: Ocultar no Projetos

en: Ocultar en agente
pt: Ocultar no agente

en: Ocultar en la gestion de agente
pt: Ocultar no gerenciamento do agente

en: Ocultar en proyecto
pt: Ocultar no projeto

en: Ocultar en proyectos
pt: Ocultar nos projetos

en: Orden
pt: Ordem

en: Orden Factura
pt: Ordem Nota Fiscal

en: Orden listado
pt: Ordem do listado

en: Origen Socio
pt: Origem do Parceiro

en: Origen del Socio/a
pt: Origem do Parceiro

en: Otras Aportaciones Privadas Externas
pt: Outras Contribuições Privadas do Exterior

en: Otras Aportaciones Públicas Externas
pt: Outras Contribuições de Órgãos Públicos do Exterior

en: Otro
pt: Outro

en: Otros Financiadores
pt: Outros Financiadores

en: Otros Implementadores
pt: Outros Implementadores

en: Otros financiadores:
pt: Outros financiadores:

en: PERIODOS DE JUSTIFICACIÓN Y PRORROGAS:
pt: PERÍODOS DE RELATORIA E TERMOS ADITIVOS:

en: PORCENTAJES
pt: PERCENTAGENS

en: Pagado
pt: Pago

en: Pago
pt: Pagamento

en: Pago de %{importe} %{moneda} con fecha %{fecha}
pt: Pagamento de %{valor} %{divisa} em data %{data}

en: Pago en el Gasto con ID
pt: Pagamento da Despesa com ID

en: Pagos
pt: Pagamentos

en: Pagos vía
pt: Pagamentos através de

en: Pais
pt: País

en: Paises de la actividad
pt: Países da atividade

en: Paises presentados
pt: Países apresentados

en: Pantalla
pt: Tela

en: Para definir tasas de cambio se deben vincular más monedas.
pt: Para definir as taxas de câmbio é necessário vincular mais divisas.

en: Para la actividad '%{codigo}' no se encontró la actividad relacionada '%{codigo_relacionado}' en la matriz general del Convenio
pt: Para a atividade '%{codigo}’ não foi possível achar a atividade vinculada '%{codigo_relacionado}' dentro da matriz geral do Programa

en: Partida 'madre'
pt: Partida 'mãe'

en: Partida Financiación
pt: Partida Financiamento

en: Partida de Ingreso
pt: Rubrica do Sistema

en: Partida de Sistema
pt: Partida do Sistema

en: Partida del gasto
pt: Partida da despesa

en: Partida tipo 'madre'
pt: Partida 'mãe'

en: Partida/Actividad
pt: Partida/Atividade

en: Partida/Subpartida
pt: Partida/Subrubrica

en: Partidas asociadas a la partida de la financiación
pt: Partidas vinculadas à rubrica do financiamento

en: Partidas de Gastos
pt: Partida da despesa

en: Partidas de Ingresos
pt: Partidas do Projeto

en: Partidas del financiador
pt: Partidas que utiliza o financiador

en: Partidas del proyecto
pt: Partidas do Projeto

en: País Delegación
pt: País da Sucursal

en: País ya asignado.
pt: País já vinculado.

en: Países (dejar vacío para ámbito geográfico global)
pt: Países (deixar em branco para âmbito geográfico global)

en: Pendiente
pt: Pendente

en: Pendiente Ejecución
pt: Pendente de realização:

en: Periodo
pt: Período

en: Periodo de seguimiento oficial de financiador (no interno a nuestra ONG)
pt: Período de monitoramento oficial do financiador (não interno da nossa organização)

en: Periodo total de ejecución:
pt: Período total da execução:

en: Periodos de Seguimiento
pt: Períodos de Monitoramento

en: Periodos de formulación
pt: Períodos de elaboração

en: Periodos de seguimiento internos
pt: Períodos de monitoramento internos

en: Periodos de seguimiento y justificacion
pt: Períodos de monitoramento e relatoria

en: Periodos pendientes de seguimiento internos de proyectos
pt: Períodos pendentes de monitoramento interno dos projetos

en: Periodos pendientes de seguimiento internos del proyecto
pt: Períodos pendentes de monitoramento internos do projeto

en: Periodos pendientes de seguimiento y formulación oficiales
pt: Períodos pendentes de monitoramento e elaboração oficiais

en: Periodos pendientes de seguimiento y formulación oficiales del proyecto
pt: Períodos pendentes de monitoramento e elaboração oficiais do projeto

en: Periodos y Pagos
pt: Períodos e Pagamentos

en: Periodos y pagos previstos
pt: Períodos e pagamentos previstos

en: Permisos
pt: Permissões

en: Permisos para el rol
pt: Permissões para o papel

en: Pestaña
pt: Aba

en: Plantilla de exportación de %{tipo}
pt: Planilha de exportação de %{tipo}

en: Plantillas de Contrato Asociadas
pt: Modelos de Contrato Vinculados

en: Plantillas de Exportación
pt: Planilhas de Exportação

en: Población Beneficiaria/Aportaciones Privadas
pt: Contribuições Privadas ou de outras ONG's

en: Por Actividades
pt: Por Atividades

en: Porcentaje
pt: Percentagem

en: Porcentaje del objetivo presupuestado
pt: Percentagem do objetivo orçado

en: Porcentaje realizado
pt: Percentagem realizado

en: Porcentaje sobre el total acumulado.
pt: Percentagem do total acumulado.

en: Porcentajes
pt: Percentagens

en: Porcentajes de Cumplimiento Medidos
pt: Percentagens de realização Medidos

en: Portugués
pt: Português

en: Ppto. Regional
pt: Orçamento Regional

en: Ppto. previsto
pt: Orçamento planejado

en: Presupuest.
pt: Orçamento

en: Presupuestable
pt: Orçado

en: Presupuestado
pt: Orçado

en: Presupuesto
pt: Orçamento

en: Presupuesto Proyectos
pt: Orçamento dos Projetos

en: Presupuesto Total (%{mon})
pt: Orçamento Total (%{mon})

en: Presupuesto aprobado
pt: Orçamento aprovado

en: Presupuesto de Gastos
pt: Orçamento de despesas

en: Presupuesto de Ingresos
pt: Previsão dos recebimentos

en: Presupuesto del periodo
pt: Orçamento do período

en: Presupuesto ejecutado
pt: Orçamento executado

en: Presupuesto no es válido.
pt: Orçamento não é válido.

en: Presupuesto o Gastos
pt: Orçamento ou Despesas

en: Presupuesto por actividades
pt: Orçamento por atividades

en: Presupuesto por partidas
pt: Orçamento por rubricas

en: Presupuesto total
pt: Orçamento

en: Presupuesto total del Proyecto:
pt: Orçamento total do Projeto:

en: Presupuestos
pt: Orçamentos

en: Presupuestos de la actividad
pt: Orçamentos da atividade

en: Presupuestos sin actividad
pt: Orçamento sem atividade

en: Presupuestos sin partida de financiador
pt: Orçamentos sem rubrica do financiador

en: Previsión de Gastos
pt: Previsão de despesas

en: Previsto
pt: Planejado

en: Primer estado
pt: Primeiro estado

en: Primer estado debe ser único
pt: O primeiro estado tem que ser único

en: Prioridades y Observaciones
pt: Prioridades e Observações

en: Privilegios especiales
pt: Permissões especiais

en: Problemas descargando detalle de contrato.
pt: Houve problemas baixando o detalhe do contrato.

en: Problemas generando transferencia de remanente para el libro
pt: Ocorreram erros transferindo o saldo remanescente para o livro

en: Prorroga aceptada
pt: Termo aditivo aprovado

en: Prorrogas pendientes de ser aceptadas
pt: Termos aditivos pendentes de serem aprovadas

en: Prorrogas.
pt: Termos Aditivos.

en: Proveedor
pt: Fornecedor

en: Proveedores
pt: Fornecedores

en: Provincia
pt: Região

en: Proyecto
pt: Projeto

en: Proyecto '%s' no tiene definidas fechas de comienzo o de fin
pt: As datas de inicio e fim não foram definidas para o projeto '%s'

en: Proyecto Origen
pt: Projeto de Origem

en: Proyecto cofinanciador
pt: Projeto cofinanciador

en: Proyecto no definido o no válido.
pt: O projeto não foi definido ou não é válido.

en: Proyecto no válido para el agente
pt: Projeto não é válido para o agente.

en: Proyecto o Agente
pt: Projeto ou Agente

en: Proyecto o Convenio
pt: Projeto ou Convênio

en: Proyecto o Delegación
pt: Projeto ou Sucursal

en: Proyecto:
pt: Projeto:

en: Proyectos
pt: Projetos

en: Proyectos Aprobados
pt: Projetos Aprovados

en: Proyectos abiertos
pt: Projetos abertos

en: Proyectos cofinanciadores
pt: Projetos cofinanciadores

en: Proyectos en fechas de posible petición de prorroga.
pt: Projetos em datas de possível solicitação de termo aditivo.

en: Proyectos gestionados
pt: Projetos gerenciados

en: Proyectos relacionados con el gasto
pt: Projetos vinculados com a despesa

en: Proyectos sin estado
pt: Projetos sem estado

en: Prueba
pt: Teste

en: Prórroga
pt: Termo Aditivo

en: Próximo
pt: Seguinte

en: Próximo Año
pt: Ano Seguinte

en: Próximo Mes
pt: Mês Seguinte

en: Próximo Semestre
pt: Semestre Seguinte

en: Próximo Trimestre
pt: Trimestre Seguinte

en: Puede cambiar
pt: Pode mudar

en: Puede leer
pt: Pode ler

en: Página web de Gong por Comunidad de desarrollo Gong se encuentra bajo una Licencia Creative Commons Atribución-CompartirIgual 3.0 España
pt: Página web de Gong por Comunidade de desenvolvimento Gong está licenciada sob Licença Creative Commons Atribuição-CompartilharIgual 3.0 Espanha

en: Quitar filtro
pt: Eliminar filtro

en: RECEPCIÓN DE FONDOS:
pt: RECEBIMENTO DE FUNDOS:

en: RESUMEN DE GASTO POR ACTIVIDADES DE OTRO FINANCIADOR
pt: SÍNTESE DA DESPESA POR ATIVIDADES DE OUTRO FINANCIADOR

en: RESUMEN DE GASTO POR ACTIVIDADES DE TODOS LOS FINANCIADORES
pt: SÍNTESE DA DESPESA POR ATIVIDADES DE TODOS OS FINANCIADORES

en: RESUMEN DE GASTO POR ACTIVIDADES DEL FINANCIADOR PRINCIPAL
pt: SÍNTESE DA DESPESA POR ATIVIDADES DO FINANCIADOR PRINCIPAL

en: RESUMEN DE GASTO POR PARTIDAS DE OTRO FINANCIADOR
pt: SÍNTESE DA DESPESA POR RUBRICAS DE OUTRO FINANCIADOR

en: RESUMEN DE GASTO POR PARTIDAS DE TODOS LOS FINANCIADORES
pt: SÍNTESE DA DESPESA POR RUBRICAS DE TODOS OS FINANCIADORES

en: RESUMEN DE GASTO POR PARTIDAS DEL FINANCIADOR PRINCIPAL
pt: SÍNTESE DA DESPESA POR RUBRICAS DO FINANCIADOR PRINCIPAL

en: RESUMEN DE PRESUPUESTO POR  ACTIVIDADES
pt: SÍNTESE DO ORÇAMENTO POR ATIVIDADES

en: RESUMEN DE PRESUPUESTO POR PARTIDAS
pt: SÍNTESE DO ORÇAMENTO POR PARTIDAS

en: Raiz de espacios de %s
pt: Raiz de espaços de %s

en: Rango de fechas
pt: Intervalo de datas

en: Raíz
pt: Raiz

en: Recibido
pt: Recebido

en: Recibido en:
pt: Recebido em:

en: Recibir correos de cambio de estado de los siguientes proyectos
pt: Receber correios eletrônicos quando o estado dos seguintes projetos for modificado

en: Recibir correos de comentarios de los siguientes proyectos
pt: Receber correio eletrônico dos comentários inseridos nos projetos seguintes

en: Recibir correos de nuevas asignaciones de usuario a los siguientes Proyectos
pt: Receber correio eletrônico quando um novo usuário for vinculado nos seguintes projetos

en: Recibir notificaciones de asignación de usuario al proyecto
pt: Receber uma notificação quando um novo usuário for vinculado ao projeto

en: Recibir notificaciones de cambios de estado del proyecto
pt: Receber uma notificação quando o estado do projeto for modificado

en: Recibir notificaciones de comentarios del proyecto
pt: Receber notificações dos comentários dos projetos

en: Ref.Contable
pt: Ref. Contábil

en: Referencia
pt: Referência

en: Referencia Contable
pt: Referência Contável

en: Región
pt: Região

en: Reintegro de Subvención
pt: Devolução de Fundos

en: Reintegro desde:
pt: Devolução desde:

en: Rel.Proyectos
pt: Rel. Projetos

en: Relaciones del proyecto
pt: Relacionamentos do projeto

en: Relación de Personal
pt: Listado de Pessoal

en: Rellene todos los datos del formulario
pt: É necessário preencher todos os campos do formulário

en: Remanente
pt: Saldo remanescente

en: Remanente Aplicado
pt: Saldo Remanescente Aplicado

en: Remanente de Tesorería
pt: Saldo Remanescente da Tesouraria

en: Remanentes
pt: Saldos remanescentes

en: Remanentes de %{moneda} por %{actividad}
pt: Remanescente de %{divisa} por %{atividade}

en: Remanentes de %{nombre}
pt: Remanescentes de %{nome}

en: Remanentes de la Etapa
pt: Remanescentes da Etapa

en: Remanentes por:
pt: Saldos Remanescentes por:

en: Reparto del gasto
pt: Distribuição da despesa

en: Repetir contraseña
pt: Digite a senha novamente

en: Residencia
pt: Residência

en: Responsables
pt: Responsáveis

en: Resumen
pt: Síntese

en: Resumen Ejecutivo
pt: Síntese

en: Resumen Gasto
pt: Síntese da Despesa

en: Resumen Matriz
pt: Síntese da Matriz

en: Resumen Presupuesto
pt: Síntese do Orçamento

en: Resumen Tesoreria
pt: Síntese da Tesouraria

en: Resumen Tesorería
pt: Síntese Tesouraria

en: Resumen Transferencias
pt: Síntese das Transferências

en: Resumen de
pt: Síntese do

en: Resumen de Proveedores
pt: Síntese do Fornecedores

en: Resumen de Proveedores.
pt: Síntese do Fornecedores.

en: Resumen de Proyectos
pt: Síntese dos Projetos

en: Resumen de Seguimiento Técnico
pt: Síntese do Monitoramento Técnico

en: Resumen de Transferencias
pt: Síntese das Transferências

en: Resumen de Transferencias a Proyectos.
pt: Síntese das Transferências para Projetos.

en: Resumen de gasto
pt: Síntese da despesa

en: Resumen de gasto comparado con el presupuesto.
pt: Síntese da despesa comparada com o orçamento.

en: Resumen de presupuesto.
pt: Síntese do orçamento.

en: Resumen de proveedores
pt: Síntese dos Fornecedores

en: Resumen por partidas
pt: Síntese por rubricas

en: Resumen por proyectos
pt: Síntese por Projetos

en: Resumen por subpartidas
pt: Síntese por subrubricas

en: Resumen por subpartidas y proyectos
pt: Síntese por subrubricas e projetos

en: Resumen_ejecutivo_
pt: Síntese_execução_

en: Retroceder Estado Anterior
pt: Ir para o Estado Anterior

en: Rol
pt: Papel

en: Rol del agente
pt: Papel do agente

en: Rol en agentes relacionados
pt: Papel dos agentes vinculados

en: Rol en proyectos
pt: Papel em projetos

en: Roles de Usuario
pt: Pepéis de Usuários

en: Ruta
pt: Rota

en: SI
pt: SIM

en: SIN ACTIVIDAD
pt: SEM ATIVIDADE

en: Sacar a fichero
pt: Exportar a arquivo

en: Sacar el resultado a fichero
pt: Exportar a arquivo

en: Sacar el resultado a fichero
pt: Exportar a arquivo

en: Salario Bruto Mensual
pt: Salário Bruto Mensal

en: Salario Bruto Total
pt: Salário Bruto Total

en: Salidas
pt: Saídas

en: Salir de la aplicación
pt: Sair do aplicativo

en: Se aplicarán los Remanentes a la Etapa
pt: Serão aplicados os saldos remanescentes à Etapa

en: Se encuentra en la 'raíz' de documentos
pt: Você se encontra na 'raiz' dos documentos

en: Se ha creado el proyecto
pt: O projeto foi criado

en: Se ha eliminado correctamente.
pt: Foi eliminado corretamente.

en: Se ha excedido la fecha de finalizacion de alguna de las tareas del periodo.
pt: A data de finalização de alguma das tarefas do período foi ultrapassada.

en: Se han generado correctamente los siguientes pagos.
pt: Os seguintes pagamentos foram gerados corretamente.

en: Se han generado las transferencias correspondientes a los remanentes de '%{proyecto}'
pt: Foram geradas as transferências correspondentes aos saldos remanescentes de '%{proyecto}'

en: Se han producido errores enviando correos a los usuarios
pt: Ocorreram erros enviando correios aos usuários

en: Se han producido errores.
pt: Ocorreram erros.

en: Se produjeron errores asignando Financiador a la Transferencia
pt: Ocorreram erros vinculando o Financiador à Transferência

en: Se produjeron errores asignando el Gasto
pt: Ocorreram erros vinculando a Despesa

en: Se produjeron errores asociando la Partida con Código '%{partida}': La Partida de Sistema '%{partida_sistema}' no existe.
pt: Ocorreram erros vinculando a Partida com Código '%{rubrica}': A Partida do Sistema '%{rubrica_sistema}' não existe.

en: Se produjeron errores borrando alguno de los gastos.
pt: Houve erros apagando alguma das despesas.

en: Se produjeron errores procesando
pt: Ocorreram erros no processamento

en: Se produjeron errores procesando Gasto
pt: Ocorreram erros processando Despesa

en: Se produjeron errores procesando Objetivo Especifico
pt: Ocorreram erros processando o Objetivo Específico

en: Se produjeron errores procesando Partida
pt: Ocorreram erros no processamento da Partida

en: Se produjeron errores procesando Resultado
pt: Ocorreram erros processando o Resultado

en: Se produjeron errores procesando Subpartida
pt: Ocorreram erros processando a Subrubrica

en: Se produjeron errores procesando Transferencia
pt: Ocorreram erros processando a Transferência

en: Se produjeron errores procesando Variable
pt: Ocorreram erros processando a Variável

en: Se produjeron errores procesando hoja de Actividad
pt: Ocorreram erros processando a folha de Atividade

en: Se produjeron errores procesando línea de Presupuesto
pt: Ocorreram erros processando as linhas do Orçamento

en: Se produjeron errores procesando línea de Presupuesto
pt: Ocorreram erros processando a linha do Orçamento

en: Se produjo un error en el módulo de CuadroDeMando. Contacte con el administrador del sistema.
pt: Ocorreu um erro no módulo do Quadro De Comando. Entre em contato com o administrador do sistema.

en: Se produjo un error en el módulo de exportación a PDF.
pt: Ocorreu um erro no módulo de exportação de PDF.

en: Se produjo un error leyendo la plantilla: %{msg_err}
pt: Ocorreram erros lendo a planilha: %{msg_err}

en: Se van a eliminar %{num} líneas de gasto.
pt: %{num} linhas de despesa serão eliminadas.

en: Sea cauteloso: Si desea revocar permisos deberá hacerse individualmente sobre cada elemento.
pt: Cuidado: Caso queira retirar permissões, tem que ser feito individualmente sobre cada elemento.

en: Sección
pt: Seção

en: Sección Agentes
pt: Agentes

en: Sección Cuadro de Mando
pt: Quadro de Comando

en: Sección Documentos
pt: Documentos

en: Sección Informes AECID
pt: Seção Relatórios AECID

en: Sección Proyectos
pt: Projetos

en: Sección Socios
pt: Parceiros

en: Sector Intervención
pt: Setor do Projeto

en: Sector Población
pt: Setor População

en: Sector de Intervención
pt: Setor do Projeto

en: Sector de Población
pt: Caracterização dos Destinatários

en: Sector/es de intervención:
pt: Setor/es da ação:

en: Sector/es de población:
pt: Setor/es da população:

en: Sectores de Intervención
pt: Setor do Projeto

en: Seguimiento
pt: Monitoramento

en: Seguimiento Actividades
pt: Monitoramento Atividades

en: Seguimiento Fuentes de Verificación
pt: Monitoramento das Fontes de Verificação

en: Seguimiento Gasto
pt: Monitoramento da despesa

en: Seguimiento Indicadores
pt: Monitoramento dos Indicadores

en: Seguimiento convocatorias
pt: Monitoramento dos editais

en: Seguimiento de Actividad Ejecutada
pt: Monitoramento da Atividade Realizada

en: Seguimiento de OEs y Resultados
pt: Monitoramento do OEs e Resultados

en: Seguimiento de Subactividad Ejecutada
pt: Monitoramento da Subatividade Realizada

en: Seguimiento del Proyecto
pt: Monitoramento do Projeto

en: Seguimiento económico
pt: Monitoramento econômico

en: Selecciona el fichero a importar:
pt: Selecione o arquivo a ser importado:

en: Selecciona etapa para gestionar datos
pt: Selecione uma etapa para gerenciar as informações

en: Seleccionable
pt: Selecionável

en: Seleccionable por usuario asignado
pt: Selecionável por usuário vinculado

en: Seleccionando esta opción se asignará al grupo permiso de uso (si no lo tuvieran previamente) sobre cada Libro del Agente.
pt: Selecionando esta opção o grupo terá permissão de utilização (caso não tivesse) sobre cada Livro do Agente.

en: Seleccionando esta opción se asignará al grupo permiso de uso (si no lo tuvieran previamente) sobre cada Libro y Agente Implementador existente en el sistema.
pt: Selecionando esta opção o grupo terá permissão de utilização (caso não tivesse) sobre cada Livro e Agente Implementador existente no sistema.

en: Seleccionando esta opción se asignará al usuario permiso de uso (si no lo tuviera previamente) sobre cada Libro del Agente.
pt: Selecionando esta opção o usuário terá permissão de utilização (caso não tivesse) sobre cada Livro do Agente.

en: Seleccionando esta opción se asignará al usuario permiso de uso (si no lo tuviera previamente) sobre cada Libro y Agente Implementador existente en el sistema.
pt: Selecionando esta opção o usuários terá permissão de utilização (caso não tivesse) sobre cada Livro e Agente Implementador existente no sistema.

en: Seleccionando esta opción se exportarán todos los gastos o transferencias incluyendo las cofinanciadas (las efectuadas en otros proyectos y usadas en el presente para la justificación al financiador).
pt: Selecionando esta opção serão exportadas todas as despesas ou transferência incluindo as co-financiadas (as efetuadas em outros projetos e utilizadas no presente para a justificativa ao financiador).

en: Seleccionando esta opción se guardará como documento asociado al nuevo estado un detalle del estado del proyecto en el momento actual.
pt: Selecionando esta opção o documento será salvo como vinculado ao novo estado.

en: Seleccionando esta opción se importarán los gastos usando como identificador de cada uno el número de orden de factura en lugar de los identificadores internos de GONG.
pt: Selecionar esta opção as despesas serão importadas usando como identificador o número da factura em vez de IDs internos de GONG.

en: Seleccionando esta opción se otorgarán al usuario privilegios especiales adicionales a los permisos asignados por menú.
pt: Selecionando esta opção serão concedidos privilégios de usuário especiais além dos vinculados no menu.

en: Seleccionar
pt: Selecionar

en: Seleccionar PAC
pt: Selecionar PAC

en: Seleccionar Proyecto
pt: Selecionar Projeto

en: Seleccionar fichero y tipo para importación
pt: Selecionar o arquivo e o tipo de importação

en: Seleccionar los criterios
pt: Selecionar os critérios

en: Seleccionar los criterios para Generación de Pagos
pt: Selecione os critérios para a Geração dos Pagamentos

en: Seleccionar proyecto para gestionar tasas de cambio
pt: Selecionar projeto para gerenciar as taxas de câmbio

en: Seleccionar socio para ver pagos
pt: Selecionar parceiro para ver os pagamentos

en: Seleccione Año
pt: Selecione o Ano

en: Seleccione Convocatoria
pt: Selecione Edital

en: Seleccione Ejercicio
pt: Selecione Ano

en: Seleccione Estado
pt: Selecione Estado

en: Seleccione Etapa
pt: Selecione a etapa

en: Seleccione Financiador
pt: Selecione Financiador

en: Seleccione Nombre
pt: Selecione o nome

en: Seleccione Países
pt: Selecione os países

en: Seleccione actividad
pt: Selecione atividade

en: Seleccione agente
pt: Selecione o agente

en: Seleccione creador
pt: Selecione criador

en: Seleccione cuenta
pt: Selecione a conta

en: Seleccione estado
pt: Selecione o estado

en: Seleccione etapa
pt: Selecione a etapa

en: Seleccione etapa para poder gestionar la fecha del gasto
pt: Selecione a etapa para poder gerenciar a data da despesa

en: Seleccione etapa para ver el cronograma
pt: Selecione uma etapa para poder ver o cronograma

en: Seleccione etapa, proyecto, y tipo para aplicar tasas de cambio
pt: Selecione a etapa, o projeto e o tipo para aplicar a taxa de câmbio

en: Seleccione etiquetas para filtrar documentos:
pt: Selecione as etiquetas para filtrar os documentos:

en: Seleccione financiador
pt: Selecione o financiador

en: Seleccione gestor
pt: Selecione gerenciador

en: Seleccione los criterios para la vista resumen de Arqueo de Caja/Cuenta:
pt: Selecione os critérios para ver a síntese do Fechamento Caixa/Conta:

en: Seleccione los criterios para la vista resumen de Estado de Tesorería:
pt: Selecione os critérios para ver a síntese do Estado da Tesouraria:

en: Seleccione los criterios para la vista resumen de Matriz:
pt: Selecione os critérios para a ver a síntese da Matriz:

en: Seleccione los criterios para la vista resumen de Transferencias:
pt: Selecione os critérios para ver a síntese das Transferências:

en: Seleccione los criterios para la vista resumen del presupuesto:
pt: Selecione os critérios para ver a síntese do orçamento:

en: Seleccione marcado
pt: Selecione marcado

en: Seleccione moneda
pt: Selecione a divisa

en: Seleccione mostrar partidas ocultas para verlas
pt: Selecionar mostrar rubricas ocultas para visualização

en: Seleccione partida
pt: Selecione rubrica

en: Seleccione partida para elegir subpartida
pt: Selecione a rubrica para escolher a subrubrica

en: Seleccione país
pt: Selecione país

en: Seleccione proveedor
pt: Selecione o fornecedor

en: Seleccione proyecto
pt: Selecione o projeto

en: Seleccione proyectos
pt: Selecione os projetos

en: Seleccione ref.contable
pt: Selecione ref. contábil

en: Seleccione rol para mostrar agentes
pt: Selecione papel para mostrar os agentes

en: Seleccione subpartida
pt: Selecione a subrubrica

en: Seleccione subtipo
pt: Selecione o subtipo

en: Seleccione tipo
pt: Selecione o tipo

en: Seleccione un documento a vincular en el espacio %s
pt: Selecione um documento a ser vinculado ao espaço %s

en: Seleccione un espacio hacia donde mover el documento
pt: Selecione um espaço para onde mover o documento

en: Seleccione un tipo de backup.
pt: Selecione um tipo de cópia de segurança:

en: Seleccione una etapa
pt: Selecione uma etapa

en: Si posteriormente incluye nuevos Libros en él, deberá volver a ejecutar esta opción
pt: Caso quei ra incluir novos Livros, será necessário executar novamente esta opção

en: Si posteriormente incluye nuevos Libros o Implementadores, deberá volver a ejecutar esta opción
pt: Caso quei ra incluir novos Livros ou Implementadores, será necessário executar novamente esta opção

en: Sin Proyecto
pt: Sem Projeto

en: Sin condición
pt: Sem condição

en: Sin definir
pt: Sem definir

en: Sin especificar 'Área de Actuación'
pt: Sem especificar ‘Área de Atuação’

en: Sin filtro de marcado
pt: Sem filtro de marcado

en: Sin proyecto
pt: Sem projeto

en: Sin subpartida
pt: Sem subrubrica

en: Socia Local
pt: Parceiro

en: Socio
pt: Parceiro

en: Socio Activo
pt: Parceiro Ativo

en: Socio/a en Activo
pt: Parceiro/a Ativo/a

en: Socios
pt: Parceiros

en: Socios por Naturaleza
pt: Parceiros por Tipologia

en: Socios por Provincias
pt: Parceiros por Região

en: Socios por Sexos
pt: Parceiros por Sexo

en: Socios por Tipo de Cuota
pt: Parceiros por Tipo de Quota

en: Socios por Tramo de Edad
pt: Parceiros por Idade

en: Solicitado Delegación
pt: Solicitado Sucursal

en: Solicitado ONGD
pt: Solicitado ONG

en: Solo se borrarán los gastos generados en el proyecto. Los gastos creados por los agentes o los gastos cofinanciados no serán borrados.
pt: Apenas as despesas geradas no projeto serão apagadas. Aquelas despesas criadas pelos agentes ou despesas de co-financiamento não serão apagadas.

en: Su usuario no tiene permisos para gestionar pagos asociados a esta cuenta
pt: Não conta com as permissões necessárias para gerenciar os pagamentos vinculados com esta conta

en: Subactividad
pt: Subatividade

en: Subactividad
pt: Subatividade

en: Subactividades
pt: Subatividades

en: Subactividades:
pt: Subatividades:

en: Subcuentas Contables
pt: Sub-contas Contáveis

en: Subcuentas y Centros de Coste
pt: Subcontas e Centros de Custo

en: Subpartida
pt: Subrubrica

en: Subpartidas
pt: Subrubricas

en: Subpartidas del agente
pt: Subrubricas do agente

en: Subpartidas por partida
pt: Subrubricas por rubrica

en: Subtipo de Movimiento:
pt: Subtipo de Movimentação:

en: Subtipos de Movimiento
pt: Subtipos de Movimentação

en: Subvencion
pt: Fundos

en: Subvenciones Recibidas
pt: Fundos Recebidos

en: Subvención %{agente} prevista
pt: Fundos %{agente} estimados

en: Subvención recibida respecto al presupuesto total del financiador principal
pt: Fundos recebidos respeito ao orçamento total do financiador principal

en: Subvención:
pt: Fundos:

en: Suma de Presupuestos aprobados (%{mon})
pt: Somatório dos Orçamentos aprovados (%{mon})

en: Sus datos de registro son
pt: Os seus dados de registro são

en: Swift
pt: Código SWIFT

en: Sí
pt: Sim

en: Sí, Confirmar
pt: Confirmar

en: Sólo Centros de Coste
pt: Apenas Centros de Custos

en: Sólo Subcuentas
pt: Apenas Sub-contas

en: Sólo está definido %{moneda} como moneda.
pt: Apenas definido %{moneda} como divisa.

en: Sólo los no cofinanciados aún
pt: Apenas despesas ainda não cofinanciadas

en: Sólo los ya cofinanciados
pt: Apenas despesas que são cofinanciadas

en: Sólo proyectos aprobados
pt: Apenas os projetos aprovados

en: Sólo se editan algunos datos.
pt: Se editam apenas algumas informações.

en: T.Cambio
pt: T. Câmbio

en: T.Cambio divisa
pt: T. Câmbio divisa

en: T.Oficial
pt: T. Oficial

en: TOTAL Presupuesto
pt: TOTAL Orçamento

en: TOTALES
pt: TOTAIS

en: Tarea
pt: Tarefa

en: Tareas
pt: Tarefas

en: Tareas Periodo
pt: Tarefas do Período

en: Tareas activas
pt: Tarefas ativas

en: Tareas no activas
pt: Tarefas não ativas

en: Tareas pendientes asignadas a
pt: Tarefas pendentes vinculadas a

en: Tarjeta
pt: Cartão

en: Tasa Cambio
pt: Taxa de Câmbio

en: Tasa Cambio Divisa
pt: Taxa de Câmbio Divisa

en: Tasa cambio
pt: Taxa de Câmbio

en: Tasa de Cambio
pt: Taxa de Câmbio

en: Tasa de Cambio debe ser mayor de 0.
pt: Taxa de Câmbio tem que ser maior de 0.

en: Tasa de Cambio para Divisa debe ser mayor de 0.
pt: Taxa de Câmbio para a Divisa tem que ser maior de 0.

en: Tasas de cambio de Gastos en la etapa seleccionada
pt: Taxas de Câmbio de Despesas na etapa selecionada

en: Telefono Fijo
pt: Telefone Fixo

en: Telefono Movil
pt: Celular

en: Tesoreria
pt: Tesouraria

en: Tiempo de inactividad en el sistema superado. Vuelva a identificarse para acceder.
pt: Tempo de inatividade superado. Faça login novamente para acessar

en: Tiempo transcurrido del periodo
pt: Tempo que já passou do período

en: Tiempo:
pt: Tempo:

en: Tiene que definir por lo menos una etapa
pt: É necessário definir pelo menos uma etapa

en: Tiene que definir por lo menos una etapa para acceder a la gestión de Subcuentas Contables
pt: É necessário definir pelo menos uma etapa do projeto para acessar ao gerenciamento das Sub-contas Contáveis

en: Tiene que definir por lo menos una etapa para acceder a la gestión de transferencias.
pt: É necessário definir pelo menos uma etapa para poder acessar ao gerenciamento das transferências.

en: Tiene que definir por lo menos una etapa para acceder a la gestión del presupuesto
pt: É necessário definir pelo menos uma etapa do projeto para acessar ao gerenciamento do orçamento

en: Tiene que definir por lo menos una etapa para acceder a los informes
pt: É necessário definir pelo menos uma etapa do projeto para acessar aos relatórios

en: Tiene que definir por lo menos una etapa para acceder al seguimiento de actividades.
pt: É necessário definir pelo menos uma etapa para poder acessar ao monitoramento das atividades.

en: Tiene que definir por lo menos una etapa para poder acceder a la gestion de Gasto.
pt: É necessário definir pelo menos uma etapa do projeto para poder acessar ao gerenciamento da Despesa.

en: Tienes que subir por lo menos un documento
pt: É necessário subir pelo menos um documento

en: Tipo Asociado
pt: Tipo Parceiro

en: Tipo Convocatoria
pt: Tipo de Edital

en: Tipo Cuota
pt: Tipo Quota

en: Tipo Periodo
pt: Tipo de Período

en: Tipo Tarjeta
pt: Tipo Cartão

en: Tipo de Convocatoria
pt: Tipo de Editais

en: Tipo de Cuota
pt: Tipo de Quota

en: Tipo de Informe
pt: Tipo de Relatório

en: Tipo de Movimiento
pt: Tipo de Lançamento

en: Tipo de Movimiento Asociado
pt: Tipo de Lançamento Vinculado

en: Tipo de Orden
pt: Tipo de Ordem

en: Tipo de Periodo
pt: Tipo de Período

en: Tipo de Personal
pt: Tipo de Pessoal

en: Tipo de Tarjeta
pt: Tipo de Cartão

en: Tipo de cambio aplicable
pt: Tipo de Câmbio a ser aplicado

en: Tipo de comentario
pt: Tipo de comentário

en: Tipo de fichero
pt: Tipo de arquivo

en: Tipo de fichero
pt: Tipo de arquivo

en: Tipo de subcuenta
pt: Tipo de sub-conta

en: Tipo de tarea
pt: Tipo de tarefa

en: Tipo importación
pt: Tipo de importação

en: Tipo tareas
pt: Tipo tarefas

en: Tipologia de movimiento no definida
pt: Tipologia de movimentação não definida

en: Tipos de Convocatorias
pt: Tipo de Editais

en: Tipos de Periodos
pt: Tipo de Períodos

en: Titulares derecho directos hombres
pt: Destinatários diretos (homens)

en: Titulares derecho directos mujeres
pt: Destinatários diretos (mulheres)

en: Titulares derecho directos sin especificar
pt: Destinatários diretos (sem especificar)

en: Titulo
pt: Título

en: Toda la Etapa
pt: Toda a Etapa

en: Todas las actividades
pt: Todas as atividades

en: Todas las delegaciones
pt: Todas as sucursais

en: Todas las etapas
pt: Todas as etapas

en: Todas las formas de pago
pt: Todas as formas de pagamento

en: Todas las monedas
pt: Todas as divisas

en: Todas las monedas (con tasa aplicada)
pt: Todas as divisas (com taxa aplicada)

en: Todas las partidas
pt: Todas as rubricas

en: Todas las partidas de ingreso
pt: Todas as rubricas de receitas

en: Todas las subpartidas
pt: Todas as sub-rubricas

en: Todavía hay alguna partida del Sistema sin asignar a alguna de las Partidas del Proyecto
pt: Ainda existe alguma rubrica do Sistema sem vinculação com alguma das Partidas do Projeto

en: Todos los PACs
pt: Todos os PACs

en: Todos los Tipos
pt: Todos os Tipos

en: Todos los abiertos
pt: Todos os abertos

en: Todos los activos
pt: Todos os ativos

en: Todos los agentes
pt: Todos os agentes

en: Todos los agentes (agrupados)
pt: Todos os agentes (agrupados)

en: Todos los cerrados
pt: Todos os fechados

en: Todos los contratos
pt: Todos os contratos

en: Todos los contratos abiertos
pt: Todos os contratos abertos

en: Todos los contratos cerrados
pt: Todos os contratos fechados

en: Todos los contratos en estado '%{est}'
pt: Todos os contratos no estado '%{est}'

en: Todos los estados
pt: Todos os estados

en: Todos los financiadores
pt: Todos os financiadores

en: Todos los gastos fueron borrados.
pt: Todas as despesas foram apagadas.

en: Todos los gestores
pt: Todos os responsáveis

en: Todos los libros de %{agente} en %{moneda}
pt: Todos os livros de %{agente} en %{moneda}

en: Todos los paises
pt: Todos os países

en: Todos los países
pt: Todos os países

en: Todos los proveedores
pt: Todos os fornecedores

en: Todos los proyectos
pt: Todos os projetos

en: Todos los tipos
pt: Todos os tipos

en: Total %{num} proyectos
pt: Total %{num} projetos

en: Total Aprobado
pt: Aprovado

en: Total Ejecutado
pt: Total Realizado

en: Total Fondos Solicitados
pt: Total Fundos Solicitados

en: Total Presupuestado
pt: Total Orçado

en: Total ejecutado
pt: Total realizado

en: Total funcionamiento
pt: Total funcionamento

en: Total número de presupuestos
pt: Total numéro de orçamentos

en: Total presupuestos sin actividad
pt: Total orçamentos sem atividade

en: Total presupuestos sin partida de financiador
pt: Total orçamentos sem rubrica do financiador

en: Totales
pt: Totais

en: Transferencia
pt: Transferência

en: Transferencias
pt: Transferências

en: Transferencias %{agente} a cuentas %{moneda} en %{pais}
pt: Transferências %{agente} a contas %{divisa} em %{pais]

en: Transferencias a Proyectos
pt: Transferências para Projetos

en: Transferencias realizadas a %{mon} respecto al presupuesto del financiador principal para esa moneda
pt: Transferências realizadas a %{mon} sobre o orçamento do financiador principal para esta divisa

en: Tratamiento
pt: Sr./Sra.

en: Título del Proyecto:
pt: Título do Projeto:

en: Título del Proyecto:
pt: Título do projeto:

en: Título en financiacion
pt: Título em financiamento

en: Título en la financiación
pt: Título do financiamento

en: Ubicación
pt: Localização

en: Un Objetivo Específico no se puede modificar desde la PAC.
pt: Um Objetivo Específico não pode ser modificado desde o PAC.

en: Un agente tiene que estar vacío para poder desvincularlo.
pt: Um agente tem que estar vazio para que possa ser desvinculado.

en: Un agente tiene que estar vacío para poder ser borrado.
pt: Um agente tem que estar vazio para que possa ser eliminado.

en: Un contrato aceptado debe tener código.
pt: Um contrato aprovado tem que ter código.

en: Un contrato aceptado debe tener proveedor.
pt: Um contrato aprovado tem que ter fornecedor definido.

en: Un pago debe estar asociado a una cuenta
pt: Um pagamento tem que estar vinculado com uma conta

en: Un país tiene que estar vacío para poder ser borrado.
pt: Um país tem que estar vazio para que possa ser eliminado.

en: Un proveedor tiene que estar vacío para poder ser borrado.
pt: Um fornecedor tem que estar vazio para que possa ser eliminado.

en: Un proyecto tiene que estar vacío para poder ser borrado.
pt: Um projeto tem que estar vazio para que possa ser eliminado.

en: Un sector de intervención tiene que estar vacío para poder ser borrado.
pt: Um setor de intervenção tem que estar vazio para que possa ser eliminado.

en: Un sector de población tiene que estar vacío para poder ser borrado.
pt: Uma caracterização dos destinatários tem que estar vazio para que possa ser eliminado.

en: Un tipo de contrato tiene que estar vacío para poder ser borrado.
pt: Uma tipologia de contrato tem que estar vazio para que possa ser eliminado.

en: Un tipo de tarea tiene que no estar utilizado para poder ser borrado.
pt: Uma tipologia de tarefa tem que estar sem uso para que possa ser eliminada.

en: Un área de actuación tiene que estar vacía para poder ser borrada.
pt: Uma área do projeto tem que estar vazia para que possa ser eliminado.

en: Una acción no se puede modificar desde el PAC.
pt: Uma ação não pode ser modificada desde o PAC.

en: Una actividad tiene que estar vacia para poder ser borrado.
pt: Uma atividade tem que estar vazia para que possa ser eliminado.

en: Una categoría de sector de intervención tiene que estar vacía para poder ser borrada.
pt: Uma categoria de setor de atuação tem que estar vazia para que possa ser eliminada.

en: Una convocatoria tiene que estar vacía para poder ser borrada.
pt: Um edital tem que estar vazio para que possa ser eliminado.

en: Una cuenta tiene que estar vacía para poder ser borrada.
pt: Uma conta tem que estar vazia para que possa ser eliminada.

en: Una partida tiene que estar vacía para poder ser borrada.
pt: Uma rubrica tem que estar vazia para que possa ser eliminada.

en: Unidad
pt: Unidade

en: Usar número de orden de factura
pt: Use número da nota fiscal

en: Usuario
pt: Usuário

en: Usuario asignado
pt: Usuário vinculado

en: Usuario asignado al
pt: Usuário vinculado ao

en: Usuario repetido.
pt: Usuário repetido.

en: Usuario:
pt: Usuário:

en: Usuarios
pt: Usuários

en: Usuarios asignados
pt: Usuários vinculados

en: Va a desasociar la partida
pt: Desvincular a rubrica

en: Va a desvincular del Proyecto el gasto cofinanciado con %{nombre}
pt: Vai a desvincular do Projeto a despesa cofiananciada com %{nombre}

en: Va a desvincular del Proyecto el gasto cofinanciado con '%{nombre}'
pt: Vai a desvincular do Projeto a despesa cofiananciada com '%{nombre}'

en: Va a eliminar
pt: Eliminar

en: Va a eliminar %{nombre_dato}
pt: Vai para eliminar %{nombre_dato}

en: Va a eliminar el pago:
pt: Vai até eliminar o pagamento:

en: Va a eliminar la actividad
pt: Eliminar a atividade

en: Va a retroceder al estado anterior
pt: Ir para o estado anterior

en: Valor Base
pt: Valor Marco Zero

en: Valor Condicion
pt: Valor Condição

en: Valor condición
pt: Valor condição

en: Valores Medidos
pt: Valores Mensurados

en: Variable de Indicador
pt: Variável do Indicador

en: Variables de Medición del Indicador
pt: Variáveis de Medição do Indicador

en: Variables del Indicador
pt: Variáveis do indicador

en: Ver Actividades Generales
pt: Ver Atividades Gerais

en: Ver Ejecución:
pt: Ver Realização:

en: Ver Gráfica
pt: Ver Gráfico

en: Ver Tarea
pt: Ver Tarefa

en: Ver Tasa de Cambio
pt: Ver Taxa de Câmbio

en: Ver actividades
pt: Ver atividades

en: Ver comentarios
pt: Ver comentários

en: Ver datos
pt: Ver informação

en: Ver ficha de contrato.
pt: Ver síntese do contrato.

en: Ver gastos asociados
pt: Ver despesas vinculadas

en: Ver indicadores y fuentes de verificación
pt: Ver indicadores e fontes de verificação

en: Ver indicadores, fuentes de verificación y hipótesis
pt: Ver indicadores, fontes de verificação e suposições

en: Ver información del socio
pt: Ver informação do parceiro

en: Ver mediciones del indicador
pt: Ver medições do indicador

en: Ver monedas
pt: Ver divisas

en: Ver pagos
pt: Ver pagamentos

en: Ver partidas asociadas
pt: Ver rubricas vinculadas

en: Ver partidas del financiador
pt: Ver rubricas que utiliza o financiador

en: Ver plantillas asociadas
pt: Ver formulários vinculados

en: Ver presupuestos
pt: Ver orçamentos

en: Ver presupuestos para la actividad
pt: Ver orçamentos para a atividade

en: Ver presupuestos para la partida
pt: Ver orçamentos para a rubrica

en: Ver presupuestos sin actividad
pt: Ver orçamentos sem atividade

en: Ver proyectos en la convocatoria
pt: Ver projetos do edital

en: Ver resumen
pt: Ver síntese

en: Ver resumen de arqueo de caja
pt: Ver a síntese do fechamento do caixa

en: Ver seguimiento de la actividad
pt: Ver monitoramento da atividade

en: Ver seguimiento de la subactividad
pt: Ver monitoramento da subatividade

en: Ver tareas asociadas al estado
pt: Ver as tarefas vinculadas ao estado definido

en: Ver usuarios asignados
pt: Ver usuários vinculados

en: Ver valores medidos
pt: Ver os valores promedio

en: Versiones del Contrato
pt: Versões do contrato

en: Versión
pt: Versão

en: Vinculación con:
pt: Vinculado a:

en: Vinculado en
pt: Vinculado a

en: Vincular Gasto
pt: Vincular despesa

en: Vincular a la fuente de verificación documento ya existente
pt: Vincular à fonte de verificação um documento existente

en: Vincular concepto ya existente a esta actividad. Escribe el concepto
pt: Vincular conceito existente a esta atividade. Escreva o conceito

en: Vista Previa
pt: Vista Prévia

en: Vista Resumen Socios
pt: Vista Síntese dos Parceiros

en: Vista general
pt: Vista geral

en: Volumen de ejecución presupuestado
pt: Quantidade de execução orçamentária

en: Volver al Estado anterior
pt: Ir para o Estado anterior

en: Volver al espacio superior
pt: Ir para o espaço anterior

en: Workflow de Contratos
pt: Fluxo de trabalho dos contratos

en: Workflow de Proyectos
pt: Fluxo de trabalho dos projetos

en: Ya existe objetivo general para el proyecto.
pt: Já existe objetivo geral do projeto.

en: Ya existe un contrato abierto en el proyecto para el proveedor.
pt: Existe outro contrato aberto no projeto para este fornecedor.

en: Ya existe un proveedor con ese NIF.
pt: Tem outro fornecedor com o mesmo CNPJ.

en: Ya existe una tasa de cambio de presupuesto para esa moneda en la etapa.
pt: Já existe uma taxa de câmbio do orçamento para esta divisa na etapa.

en: Ya existe una versión del contrato para el estado propuesto.
pt: Existe um visão do contrato para o estado proposto.

en: amarillo
pt: amarelo

en: asociación con plantilla '%{nombre}'
pt: vinculação com modelo '%{nombre}'

en: asociar gasto
pt: vincular despesa

en: asociar una partida
pt: vincular uma rubrica

en: con
pt: com

en: con ID
pt: com ID

en: con código
pt: com código

en: con nombre
pt: com nome

en: creado
pt: criado

en: del
pt: do

en: del Objetivo Especifico
pt: do Objetivo Específico

en: descargar
pt: baixar

en: documentación de delegaciones
pt: Documentação de sucursais

en: documentación de financiadores
pt: documentação de financiadores

en: documentación de paises
pt: Documentação de países

en: documentación de proyecto
pt: documentação do projeto

en: documentación de socias locales
pt: documentação de parceiro

en: documentación general
pt: documentação geral

en: eliminar
pt: eliminiar

en: eliminar asociación
pt: eliminar vínculo

en: en Actividad con código
pt: na Atividade com o código

en: en Resultado con código
pt: no Resultado com o Código

en: en el Gasto
pt: na Despesa

en: en el Gasto con ID
pt: na Despesa com ID

en: en el PAC
pt: no PAC

en: en la Partida con Código
pt: na Partida com o Código

en: en la línea de Presupuesto
pt: na linha do Orçamento

en: en la transferencia
pt: na transferência

en: en los PACs
pt: nos PACs

en: en línea de Presupuesto con ID
pt: na linha do Orçamento com ID

en: en total
pt: no total

en: esta cerrado y no se puede modificar el gasto.
pt: está fechado e não é possível modificar a despesa.

en: está fuera de la etapa.
pt: se encontra fora da etapa.

en: fecha no puede esta vacio
pt: a data não pode estar vazia

en: fecha_caducidad
pt: data de validade

en: gris
pt: cinza

en: ha cerrado la cuenta de destino para esa fecha. No se puede modificar la transferencia.
pt: você fechou a conta de destino para esta data. Não é possível modificar a transferência.

en: ha cerrado la cuenta de origen para esa fecha. No se puede modificar la transferencia.
pt: você fechou a conta de origem para essa data. Não é possível modificar a transferência.

en: ha cerrado la etapa donde se ejecuta el pago. No se pueden modificar pagos de esas fechas.
pt: você fechou a etapa onde se realiza o pagamento. Não é possível modificar os pagamentos para as datas especificadas.

en: ha cerrado la etapa imputada en el ingreso. No se pueden modificar ingresos de esas fechas.
pt: A etapa está fechada. Não pode modificar as receitas/recebimentos nessas datas.

en: hasta
pt: até

en: hay agentes vinculados
pt: existem agentes vinculados

en: hay contratos asociados
pt: existem contratos vinculados

en: hay cuentas bancarias o cajas chicas
pt: existem contas bancárias

en: hay gastos
pt: existem despesas

en: hay gastos ejecutados
pt: existem despesas executadas

en: hay gastos financiados
pt: existem despesas financiadas

en: hay gastos vinculados
pt: existem despesas vinculadas

en: hay libros
pt: existem livros

en: hay líneas de presupuesto asignadas
pt: existem linhas de orçamento vinculadas

en: hay líneas de presupuesto financiadas
pt: existem linhas de orçamento financiadas

en: hay pagos asociados
pt: existem pagamentos vinculados

en: hay presupuestos
pt: existem orçamentos

en: hay proyectos
pt: existem projetos

en: hay transferencias
pt: existem transferências

en: hay transferencias asociadas
pt: existem transferências vinculadas

en: hay un Indicador que debería tener código.
pt: existe um indicador que deveria ter código.

en: hay una Fuente de Verificación que debería tener código.
pt: existe uma Fonte de Verificação que deveria ter código.

en: importes en %{moneda}
pt: valores em %{moneda}

en: la convocatoria %{conv} tiene proyectos asignados
pt: o edital %{conv} contém projetos vinculados

en: la fecha de fin tiene que ser mayor que la fecha de inicio
pt: A data de finalização tem que ser maior do que a data de inicio

en: mes
pt: mês

en: morado
pt: roxo

en: naranja
pt: laranjado

en: no encontrada o no válida.
pt: não se encontra ou não é válida

en: no encontrado o no válido.
pt: não se encontra ou não é válido.

en: no es un financiador
pt: não é um financiador

en: no es válido para el proyecto.
pt: não é válido para o projeto.

en: no existe el objetivo especifico asociado a la hipotesis
pt: não existe o objetivo específico vinculado à suposição

en: no existe el resultado asociado a la hipotesis
pt: não existe o resultado vinculado à suposição

en: no puede estar vacía.
pt: não pode estar vazia.

en: no puede estar vacío.
pt: não pode estar vazio.

en: no tiene los derechos para ir a la sección
pt: não dispõe das permissões necessárias para ir até a seção

en: no valida
pt: não válida

en: no válida para la etapa.
pt: não é válida para a etapa.

en: no válido
pt: não é válido

en: no válido.
pt: não é válido.

en: nombre del proyecto
pt: nome do projeto

en: nueva:
pt: nova:

en: nuevo:
pt: novo:

en: numero_tarjeta
pt: numero cartão

en: para Resultado con código
pt: para o Resultado com o código

en: para Variable de Indicador
pt: para a Variável do Indicador

en: permisos sobre '%{menu}' / '%{controlador}'
pt: permissões sobre '%{menu}' / '%{controlador}'

en: relacionado a la Fuente de Verificación
pt: relacionado com a Fonte de Verificação

en: rojo
pt: vermelho

en: se encuentra en estado 'cerrado'. No es posible modificar el gasto.
pt: O projeto está em estado 'fechado'. Não pode modificar a despesa.

en: seguimiento_tecnico
pt: monitoramento

en: seleccionar
pt: selecionar

en: sobre el total de lo presupuestado
pt: respeito ao valor do orçamento

en: sobre el total de otros financiadores
pt: sobre o total dos outros financiadores

en: ultimo valor
pt: último valor

en: un documento ya existente
pt: um documento existente

en: usuario sin asignar
pt: Usuário sem vincular

en: xls
pt: xls (Excel)

en: ¡Atención! El detalle del presupuesto no es correcto
pt: Atenção! O detalhe do orçamento não está correto

en: ¡Atención!.
pt: Atenção!

en: ¡Atención!. Este gasto pertenece a una partida no mapeada en este proyecto
pt: Atenção! Esta despesa pertence a uma rubrica não mapeada neste projeto

en: ¡Atención!. No existe Partida o no está mapeada a la Financiación
pt: Atenção!. Não existe a Partida ou não está vinculada ao Financiamento

en: ¿Está seguro de querer borrar todos los gastos del listado?
pt: Tem certeza que quer apagar todas as despesas do listado?

en: ¿Está seguro de querer hacer esto?
pt: Tem certeza de que quer fazer isto?

en: Ámbito Global
pt: Âmbito Mundial

en: Área de Actuación
pt: Área do Projeto

en: Área/s de Actuación:
pt: Área(s) de atuação:

en: Áreas de Actuación
pt: Áreas do Projeto

en: Última medida
pt: Última medição

en: Último Año
pt: Último Ano

en: Último Mes
pt: Último Mês
